Abrasive
Agrypnie [2 mal]
Ahnengrab
Alestorm [2 mal]
Amok Vedar
Andras
Ancestors Blood
Angantyr [3 mal]
Arkona [2 mal]
Baptism
Behexen [2 mal]
Bömbers feat. Abbath (Immortal) -.-
Carver
Combichrist
Dark Funeral
Darkend
Darkestrah
Debauchery
Distopia
Dornenreich [3 mal]
Eis (früher "Geist")
Eisregen
Endstadium
Ensiferum[2 mal]
Ereb Altor
Fiddlers Green
Fimbulvet
Finntroll
Finsterforst[2 mal]
Firtan [2 mal]
Fjoergyn
For my Destiny
Forgotten Tomb
Gernotshagen
Glorior Belli
Golden Down [2 mal]
Good News
Hades
Hellsaw
Helheim
Helrunar [3 mal]
Horna [2 mal]
Hysterie
In Bloom
In Extremo
Intoxis
Inquisition[2 mal]
Irrbloss
Ketzer
King of Torture
Lividity
Newtrodyne
Nidhøgg
Nocte Obducta
Nocturnal Depression
Obscurity
Proclamation
Rabenwolf
Ragnarok
Rammstein [2 mal]
Riger
Sargeist [2 mal]
Scrached Surfase
Shining
Sintech
Skalmöld
Stahlmagen [3 mal]
Stammgast
Stormnatt
Svartsorg
Svarttjern
Taake
The One
The Rasmus
The Vision Bleak [1,25 mal]
Thornium
Thorondir
Totgelichter [2 mal]
Toxocara
Toxic Waltz
Troll
Trollfest
Tsjuder [2 mal]
Tyrisas
Vreid [2 mal]
Wandar
Weird Fate
Wintersun
Wen habt ihr, werdet Ihr oder würdet Ihr gerne mal live sehen????
-
-
In meinem Kopf hat sich festgesetzt, dass ich folgende Bands unbedingt noch gesehen haben muss, bevor...naja sie aufhören, abnippeln oder ich abnippel :
- Motörhead
- Laibach
- ZZ Top
- Led Zeppelin*Gesehen habe ich schon Einiges, die Hälfte- vor allem Festival-Acts- habe ich schon gar nicht mehr so in Erinnerung, ich versuchs mal...:
- Rammstein (natürlich ^^)
- Knorkator
- Black Stone Cherry
- Slime
- Mutabor
- Subway to Sally
- Scorpions
- Vicky Vomit
- ZSK
- Die Skeptiker
- Freygang
- Deathstars
- Buzz Dees
- Dritte Wahl
- KoRn
- Betontod
- Leningrad Cowboys
- Monsters of Liedermaching
- ScherbeKontrabass
- J.B.O.
- Russkaja
- diverse Festival-Acts, die sonst eigentlich nicht in mein Schema fallen: Jennifer Rostock, Beatsteaks, Madsen, Broilers, Kraftklub, Yellowcards, Hämatom, Straight Frank und weis der Geier....
- diverse und teils sehr gute Lokalacts
- zig Sachen, wo ich den Namen schon wieder verdrängt habe, weil sie so schlecht waren -
Elvis wenn er noch leben würde! Sonst Jonny Cash oder Borgore!
-
In meinem Kopf hat sich festgesetzt, dass ich folgende Bands unbedingt noch gesehen haben muss, bevor...naja sie aufhören, abnippeln oder ich abnippel :
- Motörhead
- Laibach
- ZZ Top
- Led Zeppelin*Gesehen habe ich schon Einiges, die Hälfte- vor allem Festival-Acts- habe ich schon gar nicht mehr so in Erinnerung, ich versuchs mal...:
- Rammstein (natürlich ^^)
- Knorkator
- Black Stone Cherry
- Slime
- Mutabor
- Subway to Sally
- Scorpions
- Vicky Vomit
- ZSK
- Die Skeptiker
- Freygang
- Deathstars
- Buzz Dees
- Dritte Wahl
- KoRn
- Betontod
- Leningrad Cowboys
- Monsters of Liedermaching
- ScherbeKontrabass
- J.B.O.
- Russkaja
- diverse Festival-Acts, die sonst eigentlich nicht in mein Schema fallen: Jennifer Rostock, Beatsteaks, Madsen, Broilers, Kraftklub, Yellowcards, Hämatom, Straight Frank und weis der Geier....
- diverse und teils sehr gute Lokalacts
- zig Sachen, wo ich den Namen schon wieder verdrängt habe, weil sie so schlecht warenHey! ja Laibach kann ich dir live nur empfehlen sie sind zwar extrem laut und spieln nur in kleinen Räumen ^^... aber sehr sehenswert ... ich gebs mir auf jeden Fall nochmal! hrhrhr
-
gesehen bis jetzt nur:
Rammstein
Toten Hosen
Unheilig
Deathstars
CombichristSehen möchte ich noch:
Volbeat (am 31.05.13) mit Airbourne
AD/DC
ASP
Eisbrecher
Marilyn Manson
Lordi
Metallica
Oomph -
Dann will ich auch mal...
Gesehen:
Rammstein
In Extremo
Korn
Limp Bizkit
[DIE!]
Ingrimm
Oomph!
Korpiklaani
Ohrenfeindt
Bleich
Dimmu Borgir
Northland
Cultus FeroxWill ich noch sehen:
Slayer
Metallica
Slipknot
Marilyn Manson
Frei.Wild
Böhse Onkelz ( Kevin )
Kärbholznaja & mal sehen was sich so ergibt würden mir jetzt sicher eh nicht alle einfallen.
-
Gerade wiedergekommen von Jethro Tull in der Beethoven Halle in Bonn - Göttlichste Performance, was der Mann aus seiner Flöte rausholt ist unfassbar und als schließlich Locomotive Breath kam, hat der Saal getobt. Allerdings ist die Akustik in der Beethoven Halle grausam, ich habe selten so einen verwaschenen, verschluckten Sound gehört, grässlich!
-
auf jeden Fall werd ich mir heuer noch Saxon, Eric Burdon, Within Temptation, Anti-FLag, Behemoth, Limp Bizkit, Slayer???, Maiden, Motörhead, Nickelback live geben
und natürlich Rammstein
-
Am 17,08,13 gehts zum Elbriot Open - Air mit
-Slayer
-Anthrax
-Bullet For My Vallentine
-Killwitch Engage
-Trivium
-As I Lay Dying
-Fear Factory
-Betontod
-Wihtechapel -
2004
17.07.2004 "Back To The Roots" - Gentleman & The Far East Band, Polemic, Rico Rodriquez, Open Season / Dresden, Filmnächte am Elbufer
06./07.08.2004 Die Ärzte / Dresden, Filmnächte am Elbufer
15.12.2004 Rammstein + Exilia / Dresden, Messehalle 1
2005
17.06.2005 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof
25.06.2005 Rammstein + Apocalyptica / Berlin, Wuhlheide
2006
28.06.2006 Campusparty - Pantèon Roccoco, Yellow Umbrella, Revolverheld, Apoptygma Berzerk / Dresden, TU Freigelände
29.07.2006 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Vavamuffin + Paprika Korps / Dresden, Saloppe
02.09.2006 Bela B. y Los Helmstedt + Good Heart Boutique / Dresden, Alter Schlachthof
05.11.2006 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof
??.11.2006 The Aggrolites / Dresden, Groovestation
08.12.2006 J.B.O. + Eisbrecher / Dresden, Reithalle
2007
02.02.2007 "Dresden sucht den Super Ska" - Ken Guru & The Highjumpers, The Gents, Skaprifischer, Albert Hain / Gast: Ronny Trettmann / Dresden, Reithalle
23.03.2007 Vavamuffin / Dresden, Scheune
02.06.2007 Yellow Umbrella CD-Release-Party + The Manipulators + The Haureins / Dresden, Röschenhof
17.06.2007 Yellow Umbrella + Ken Guru & The Highjumpers / Dresden, BRN
21.06.2007 Yellow Umbrella + ?Band aus Berlin? / Greifswald, Fete La Musique
18.08.2007 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Volkanikman + Hans der Kleingärtner /
Dresden, Saloppe18.11.2007 The Aggrolites + The Magic Touch / Dresden, Groovestation
07.12.2007 J.B.O. / Dresden, Reithalle
08.12.2007 Paprika Korps / Dresden, Pushkin Club
+ Roland Kaiser / Filmnächte am Elbufer
2008
04.01.2008 Fast Food Orchestra / Dresden, Groovestation
07.03.2008 United Flavour + The Haureins / Dresden, Scheune
30.03.2008 The Pepper Pots / Dresden, Groovestation
24.05.2008 The Skatalites + Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen
04.07.2008 Die Ärzte + Blowfly / Dresden, Filmnächte am Elbufer
26./27.07.2008 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Toastar + Rotfront / Dresden, Saloppe
11.09.2008 Scars On Broadway + Emil Bulls / Berlin, Columbia Club
20.09.2008 LéOparleur / Dresden, Groovestation
02.10.2008 Alexander Marcus / Dresden, Club Mensa
04.10.2008 Unheilig + f.a.q. / Dresden, Alter Schlachthof
11.10.2008 The Gents / Dresden, ReiterIn
18.10.2008 Welle:Erdball / Dresden, Reithalle
22.10.2008 "Campus on Fire '08" - Sondaschule, The Flying Windmill, Call Jamie / Neue Mensa, Freiberg
31.10.2008 "Kingdom of Rock" - Broken Soldiers Project, The Flying Windmill / Strasse E, Dresden
08.11.2008 "Actions No Words - Benefizfestival für Afrika" - Bobby Pins & The Saloon Soldiers, Albert Ha!n, The Magic Touch, Spruddy / Dresden, Groovestation
06.12.2008 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Volkanikman, DJane Frau Richter, Supersonic Sound / Dresden, Röschenhof (Messegelände)
19.12.2008 The Flying Windmill / Dresden, Katy's Garage
2009
16.01.2009 The Busters + Bobby Pins & The Saloon Soldiers / Dresden, Scheune
30.01.2009 "Kingdom of Rock" - Generation Breakdown, CF98 / Dresden, Katy's Garage
21.02.2009 "Thank You Goodbye Show" - The Flying Windmill, Call Jamie / Dresden, Groovestation
27.02.2009 Paprika Korps / Dresden, Groovestation
11.04.2009 Martin Jondo + Open Season + Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation
22.04.2009 Call Jamie + Kensington Arms / Freiberg, Alte Mensa
11.06.2009 Marilyn Manson + Papa Roach / Dresden, Junge Garde
20.06.2009 Silent Poem, The Gents / Dresden, BRN
24. - 26.07.2009 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella, Ronny Trettmann, Bobby Pins & The Saloon Soldiers, K-Mob, DJ Barrio Katz, Dreadeye / Dresden, Saloppe
08.08.2009 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer
28.08.2009 "Actions No Words - Charity Festival" - Manja, Skaprifischer, Offbeat Foundation, Crosshatched Socks, Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation
05.09.2009 Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band + Barrio Katz + Dreadeye + Rudeman / Dresden, Groovestation
25.09.2009 Ken Guru & The Highjumpers + The Magic Touch / Dresden, Groovestation
17.11.2009 The Prodigy + Enter Shikari / Dresden, Messegelände
20.12.2009 Rammstein + Combichrist / Berlin, Velodrom
2010
06.02.2010 Eddy & The Backfires / Dresden, Rosis
11.02. /12.02.2010 Rammstein + Combichrist / Dresden, Messehalle 1
19.02.2010 Vespa / Dresden, Ostpol
21.05.2010 Rammstein + Skunk Anansie / Berlin, Wuhlheide
24.07.2010 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band / Dresden, Saloppe
09.10.2010 Yellow Umbrella + Open Season + Volkanikman / Dresden, Alter Schlachthof
23.10.2010 "Krieger im Herbst" - Krieger + Commando Cocamango, The Cashbags / Feldschlösschen
2011
26.02.2011 Combichrist / Dresden, Reithalle
28.05.2011 Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen
11.06.2011 Brain Damage / Dresden, U-Boot
25.11.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World
08.12.2011 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Kevin Batchelor (The Skatalites), Oliver Polak / Dresden, Alter Schlachthof
15.12.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World
2012
20.01.2012 The Busters / Scheune, Dresden
30.04.2012 "Courage Konzert" - Silly, Two Wooden Stones, Rot-front, Yellow Umbrella, Ratatòska / Leipzig, Marktplatz
30.06.2012 Blink 182 + Royal Republic + The All American Rejects / Berlin, Max-Schmeling-Halle
03./04.08.2012 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer
31.08.2012 Helge Schneider / Dresden, Filmnächte am Elbufer
12.10.2012 Yellow Umbrella / Dresden, Alter Schlachthof // Paprika Korps / Dresden, Sabotage
2013
18.05.2013 Yellow Umbrella / Dresden, Ostpol
24./ 25.05.2013 Rammstein + Kraftkluf / Berlin, Wuhlheide
-
So, zu meiner Liste der gesehen Bands kommen seit gestern auf dem FortaRockXl folgende dazu:
Audrey Horne: Leider nicht alles mitbekommen, aber die 4 Songs, die wir noch gehört haben, waren toll. Dafür dass sie die erste Band des Tages waren, haben sie eine tolle Stimmung verbreitet. Der Sound war glasklar und druckvoll, tolle Sache!
Textures: Sind kurzfristig für Five Finger Death Punch eingestiegen und wurden vom Publikum erst nicht wirklich akzeptiert, dann gingen aber doch ein paar Pits los. Die Performance war gut und man konnte schön die Haare dazu schütteln, aber nichts, was ich mir jetzt nochmal anschauen müsste.
Airbourne: Der Wahnsinn! Sie kamen auf die Bühne, zerholzten alles und gingen wieder. Durch das Publikum ging ein riesen Ruck, extrem große Moshpits, eine feiernde Meute und natürlich das Highlight, wie Joel die Bühnenstreben hinaufklettert um dann oben sein Gitarrensolo zu spielen und dann beim Weg runter noch die Crowdsurf-Verbotsschilder abzureissen, woraufhin es eine riesen Welle an Surfern gab. Die Setlist war absolut traumhaft, jeder Song wurde gefeiert bis zum geht nicht mehr und die Energie ging weder Band, noch Publikum aus. Ich habe noch NIE eine so aufgeladene, motivierte Show gesehen! Ganz großes Tennis
Motörhead: Die Leute schrien schon nach Lemmy, als sie dann kommen, gibt es Suppe. Soundsuppe. Eine Bassdrum die alles wegdröhnt, extrem leiser Gesang und eigentlich hätte Phil gar nicht auf der Bühne sein müssen, die Gitarre hat man zu keinem Zeitpunkt auch nur ansatzweise gehört. Das Set war extrem gut, von I know how to die, über Stay Clean bishin zu Going to Brazil und Overkill war alles dabei, was Spaß macht. Das Publikum war allerdings nicht ganz so begeistert wie von Airbourne. Mal schauen, wie das wohl auf Wacken wird.
Volbeat: Nö. Einfach nö. Mal ganz davon abgesehen, dass ich die letzten beiden Alben absolut bescheiden fand, war das echt grausam. Die Gitarren waren zu Beginn ein einziger Matsch ( hat sich später dann gegeben ) und der Gesang war permanent vollkommen übersteuert. Als hätte man am Sound alle Höhen und Bässe rausgeholt und nur die Mitten auf 200 % gedreht, es klang permanent, als würde er durch ein Megaphon singen und es gab kontinuierlich starke Rückkopplungen. Den Leuten schien es aber dennoch zu gefallen, schön war der Menschenturm, den die Leute später bauten. Die Setlist fand ich sehr langweilig, die Performance war jetzt nicht übermäßig interessant. Muss ich ehrlich gesagt nicht nochmal haben.
-
2006
Bloodhound Gang (München Zenith)
Robbie Williams (München Olympiastadion)
My Chemical Romance (München Muffathalle)2007
Revolverheld (Rock im Park)
Korn (Rock im Park)
Die Ärzte (Rock im Park)
As I Lay Dying (Rock im Park)
Wir sind Helden (Rock im Park)
Billy Talent (Rock im Park)
Jan Delay (Rock im Park)
My Chemical Romance (Rock im Park)
Linkin Park (Rock im Park)
The White Stripes (Rock im Park)
Evanescence (Rock im Park)
From Autumn to Ashes (Rock im Park)
Kaiser Chiefs (Rock im Park)
Beatsteaks (Rock im Park)
Stone Sour (Rock im Park)
Slayer (Rock im Park)Sonic Syndicate (München/Backstagewerk Oktober)
Caliban (München/Backstagewerk Oktober)
Soilwork (München/Backstagewerk Oktober)
Dark Tranquillity (München/Backstagewerk Oktober)2008
Korn ( München/Zenith Februar)
Deathstars ( München/Zenith Februar)
Flyleaf ( München/Zenith Februar)Sonic Syndicate ( Rock im Park)
Black Dahlia Murder ( Rock im Park)
Die Toten Hosen (Rock im Park)
Oomph ( Rock im Park)
Dimmu Borgir (Rock im Park)
Cavalera Conspiracy (Rock im Park)
Bullet for my Valentine (Rock im Park)
Motörhead (Rock im Park)
Disturbed (Rock im Park)
In Flames (Rock im Park)
Nightwish (Rock im Park)
The Offspring (Rock im Park)
Metallica (Rock im Park)Erste allgemeine Verunsicherung ( München/ Circus Krone / Oktober)
Sonic Syndicate ( München/Zenith Oktober)
Gojira ( München/ Zenith Oktober)
In Flames ( München/ Zenith Oktober)Children of Bodom (München/Zenith November)
Machine Head (München/Zenith November)
Slipknot (München/Zenith November)2009
Silent Decay (München/ Backstagewerk März)
Deathstars (München/ Backstagewerk März)
Sonic Syndicate (München/ Backstagewerk März)Sycronomica (München/ Backstagewerk März)
Secrets of the Moon (München/ Backstagewerk März)
Keep of Kalessin (München/ Backstagewerk März)
Equilibrium (München/ Backstagewerk März)
Legion of the Damned (München/ Backstagewerk März)
Obituary (München/ Backstagewerk März)
Amon Amarth (München/ Backstagewerk März)The Sword (München/Olympiahalle Mai)
Machine Head (München/Olympiahalle Mai)
Metallica (München/Olympiahalle Mai)CJ Ramone (Übersee/Chiemsee August)
The Subways (Übersee/Chiemsee August)
Deichkind (Übersee/Chiemsee August)
Die Toten Hosen (Übersee/Chiemsee August)Tracedawn (München/Backstagewerk Oktober)
Metsatöll (München/Backstagewerk Oktober)
Ensiferum (München/Backstagewerk Oktober)Combichrist (München/Olympiahalle November)
Rammstein (München/Olympiahalle November)2010
Corvus Corax (München/ Die Zwerge Live Schloss Februar)
Skunk Anansie (Berlin/ Wuhlheide Mai)
Rammstein (Berlin/ Wuhlheide Mai)Bullet For My Valentine (Rock im Park/ Juni)
In Extremo (Rock im Park/ Juni)
Rise Against (Rock im Park/ Juni)
Rammstein (Rock im Park/ Juni)Heidevolk (Heidenfest/ Backstage München September)
Swashbuckle (Heidenfest/ Backstage München September)
Equilibrium (Heidenfest/ Backstage München September)
Ensiferum (Heidenfest/ Backstage München September)Turbowolf (München / Zenith September)
DIMMU BORGIR (München / Zenith September)
Korn (München / Zenith September)Alestorm (München / Backstage Oktober)
Sabaton (München / Backstage Oktober)Dew Scented (München / Tonhalle November)
Suicide Silence (München / Tonhalle November)
As I Lay Dying (München / Tonhalle November)
Heaven Shall Burn (München / Tonhalle November)Neaera (München / Backstage Dezember)
Soilwork (München / Backstage Dezember)
All That Remains (München / Backstage Dezember)
Caliban (München / Backstage Dezember)2011
Milking The Goatmachine (München / Backstage Februar)
Manegarm (München / Backstage Februar)
Equilibrium (München / Backstage Februar)
Legion Of The Damned (München / Backstage Februar)
Kataklysm (München / Backstage Februar)Excrementory Grindfuckers (Metalfest Austria)
Neaera (Metalfest Austria)
Krisiun (Metalfest Austria)
Equilibrium (Metalfest Austria)
Kataklysm (Metalfest Austria)
Sabaton (Metalfest Austria)
Milking The Goatmachine (Metalfest Austria)
The Black Dahlia Murder (Metalfest Austria)
The Sorrow (Metalfest Austria)
Rage (Metalfest Austria)
Scar Symmetry (Metalfest Austria)
Cradle Of Filth (Metalfest Austria)
Amon Amarth (Metalfest Austria)
Misery Index (Metalfest Austria)
Belphegor (Metalfest Austria)
Sodom (Metalfest Austria)
Wintersun (Metalfest Austria)
Saxon (Metalfest Austria)
Arch Enemy (Metalfest Austria)More Than A Thousand (München / Backstage Free & Easy Juli)
Caliban (München / Backstage Free & Easy Juli)Skull Fist (München / Backstage September)
Powerwolf (München / Backstage September)
Grave Digger (München / Backstage September)
Sabaton (München / Backstage September)Deathstars (Stuttgart / Schleyerhalle Dezember)
Rammstein (Stuttgart / Schleyerhalle Dezember)Lost Dreams (München / Hatefest Backstage Dezember)
Azarath (München / Hatefest Backstage Dezember)
Milking The Goatmachine (München / Hatefest Backstage Dezember)
Marduk (München / Hatefest Backstage Dezember)
Triptykon (München / Hatefest Backstage Dezember)
Kataklysm (München / Hatefest Backstage Dezember)Chtonic (München / Backstage Dezember)
Warbringer (München / Backstage Dezember)
Arch Enemy (München / Backstage Dezember)2012
Attila (München / Backstage Februar)
Eyes Set To Kill (München / Backstage Februar)
We Butter The Bread With Butter (München / Backstage Februar)
Winds Of Plague (München / Backstage Februar)
Caliban (München / Backstage Februar)Rage (Summer Breeze)
Manegarm (Summer Breeze)
Darkest Hour (Summer Breeze)
Iced Earth (Summer Breeze)
Die Apokalyptischen Reiter (Summer Breeze)
Behemoth (Summer Breeze)
Eluveitie (Summer Breeze)
Deathstars (Summer Breeze)
Unearth (Summer Breeze)
Nile (Summer Breeze)
Jasta vs. Windstein (Summer Breeze)
Six Feet Under (Summer Breeze)
Within Temptation (Summer Breeze)
Dark Tranquillity (Summer Breeze)
Heidevolk (Summer Breeze)
Eisregen (Summer Breeze)
Immortal (Summer Breeze)
The Unguided (Summer Breeze)
Naglfar (Summer Breeze)
Unleashed (Summer Breeze)
Sepultura (Summer Breeze)
Sick Of It All (Summer Breeze)
Amon Amarth (Summer Breeze)
Corvus Corax (Summer Breeze)Wisdom (München / Backstage September)
Eluveitie (München / Backstage September)
Sabaton (München / Backstage September)Tenacious D (München / Zenith Oktober)
2013
Job For A Cowboy (München / Backstage März)
War From A Harlots Mouth (München / Backstage März)
Beneath The Massacre (München / Backstage März)
Gorod (München / Backstage März)
As They Burn (München / Backstage März)
Make Them Suffer (München / Backstage März)Kraftklub (Berlin / Wuhlheide Mai)
Rammstein (Berlin / Wuhlheide Mai) -
Wenn es sie noch gäbe wären es auf alle fälle die Onkelz!(die ich noch sehen will)
BO 4 LIFE
-
2004
17.07.2004 "Back To The Roots" - Gentleman & The Far East Band, Polemic, Rico Rodriquez, Open Season / Dresden, Filmnächte am Elbufer
06./07.08.2004 Die Ärzte / Dresden, Filmnächte am Elbufer
15.12.2004 Rammstein + Exilia / Dresden, Messehalle 1
2005
17.06.2005 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof
25.06.2005 Rammstein + Apocalyptica / Berlin, Wuhlheide
2006
28.06.2006 Campusparty - Pantèon Roccoco, Yellow Umbrella, Revolverheld, Apoptygma Berzerk / Dresden, TU Freigelände
29.07.2006 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Vavamuffin + Paprika Korps / Dresden, Saloppe
02.09.2006 Bela B. y Los Helmstedt + Good Heart Boutique / Dresden, Alter Schlachthof
05.11.2006 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof
??.11.2006 The Aggrolites / Dresden, Groovestation
08.12.2006 J.B.O. + Eisbrecher / Dresden, Reithalle
2007
02.02.2007 "Dresden sucht den Super Ska" - Ken Guru & The Highjumpers, The Gents, Skaprifischer, Albert Hain / Gast: Ronny Trettmann / Dresden, Reithalle
23.03.2007 Vavamuffin / Dresden, Scheune
02.06.2007 Yellow Umbrella CD-Release-Party + The Manipulators + The Haureins / Dresden, Röschenhof
17.06.2007 Yellow Umbrella + Ken Guru & The Highjumpers / Dresden, BRN
21.06.2007 Yellow Umbrella + ?Band aus Berlin? / Greifswald, Fete La Musique
18.08.2007 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Volkanikman + Hans der Kleingärtner /
Dresden, Saloppe18.11.2007 The Aggrolites + The Magic Touch / Dresden, Groovestation
07.12.2007 J.B.O. / Dresden, Reithalle
08.12.2007 Paprika Korps / Dresden, Pushkin Club
+ Roland Kaiser / Filmnächte am Elbufer
2008
04.01.2008 Fast Food Orchestra / Dresden, Groovestation
07.03.2008 United Flavour + The Haureins / Dresden, Scheune
30.03.2008 The Pepper Pots / Dresden, Groovestation
24.05.2008 The Skatalites + Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen
04.07.2008 Die Ärzte + Blowfly / Dresden, Filmnächte am Elbufer
26./27.07.2008 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Toastar + Rotfront / Dresden, Saloppe
11.09.2008 Scars On Broadway + Emil Bulls / Berlin, Columbia Club
20.09.2008 LéOparleur / Dresden, Groovestation
02.10.2008 Alexander Marcus / Dresden, Club Mensa
04.10.2008 Unheilig + f.a.q. / Dresden, Alter Schlachthof
11.10.2008 The Gents / Dresden, ReiterIn
18.10.2008 Welle:Erdball / Dresden, Reithalle
22.10.2008 "Campus on Fire '08" - Sondaschule, The Flying Windmill, Call Jamie / Neue Mensa, Freiberg
31.10.2008 "Kingdom of Rock" - Broken Soldiers Project, The Flying Windmill / Strasse E, Dresden
08.11.2008 "Actions No Words - Benefizfestival für Afrika" - Bobby Pins & The Saloon Soldiers, Albert Ha!n, The Magic Touch, Spruddy / Dresden, Groovestation
06.12.2008 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Volkanikman, DJane Frau Richter, Supersonic Sound / Dresden, Röschenhof (Messegelände)
19.12.2008 The Flying Windmill / Dresden, Katy's Garage
2009
16.01.2009 The Busters + Bobby Pins & The Saloon Soldiers / Dresden, Scheune
30.01.2009 "Kingdom of Rock" - Generation Breakdown, CF98 / Dresden, Katy's Garage
21.02.2009 "Thank You Goodbye Show" - The Flying Windmill, Call Jamie / Dresden, Groovestation
27.02.2009 Paprika Korps / Dresden, Groovestation
11.04.2009 Martin Jondo + Open Season + Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation
22.04.2009 Call Jamie + Kensington Arms / Freiberg, Alte Mensa
11.06.2009 Marilyn Manson + Papa Roach / Dresden, Junge Garde
20.06.2009 Silent Poem, The Gents / Dresden, BRN
24. - 26.07.2009 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella, Ronny Trettmann, Bobby Pins & The Saloon Soldiers, K-Mob, DJ Barrio Katz, Dreadeye / Dresden, Saloppe
08.08.2009 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer
28.08.2009 "Actions No Words - Charity Festival" - Manja, Skaprifischer, Offbeat Foundation, Crosshatched Socks, Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation
05.09.2009 Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band + Barrio Katz + Dreadeye + Rudeman / Dresden, Groovestation
25.09.2009 Ken Guru & The Highjumpers + The Magic Touch / Dresden, Groovestation
17.11.2009 The Prodigy + Enter Shikari / Dresden, Messegelände
20.12.2009 Rammstein + Combichrist / Berlin, Velodrom
2010
06.02.2010 Eddy & The Backfires / Dresden, Rosis
11.02. /12.02.2010 Rammstein + Combichrist / Dresden, Messehalle 1
19.02.2010 Vespa / Dresden, Ostpol
21.05.2010 Rammstein + Skunk Anansie / Berlin, Wuhlheide
24.07.2010 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band / Dresden, Saloppe
09.10.2010 Yellow Umbrella + Open Season + Volkanikman / Dresden, Alter Schlachthof
23.10.2010 "Krieger im Herbst" - Krieger + Commando Cocamango, The Cashbags / Feldschlösschen
2011
26.02.2011 Combichrist / Dresden, Reithalle
28.05.2011 Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen
11.06.2011 Brain Damage / Dresden, U-Boot
25.11.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World
08.12.2011 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Kevin Batchelor (The Skatalites), Oliver Polak / Dresden, Alter Schlachthof
15.12.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World
2012
20.01.2012 The Busters / Scheune, Dresden
30.04.2012 "Courage Konzert" - Silly, Two Wooden Stones, Rot-front, Yellow Umbrella, Ratatòska / Leipzig, Marktplatz
30.06.2012 Blink 182 + Royal Republic + The All American Rejects / Berlin, Max-Schmeling-Halle
03./04.08.2012 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer
31.08.2012 Helge Schneider / Dresden, Filmnächte am Elbufer
12.10.2012 Yellow Umbrella / Dresden, Alter Schlachthof // Paprika Korps / Dresden, Sabotage
2013
18.05.2013 Yellow Umbrella / Dresden, Ostpol
24./ 25.05.2013 Rammstein + Kraftklub / Berlin, Wuhlheide
09.06.2013 Depeche Mode + Trentemoller / Berlin, Olympiastadion
-
Bisher Live gesehn:
- Rammstein + Kraftklub (Support Act)
- Billy Talent
- 2 mal Prinz PiWill ich Live sehen:
- Linkin Park
- Hollywood Undead
- Dead by April
- Eminem -
Gestern die ärzte zum 28. Mal gesehen. In Köln / RheinEnergieStadion.
-
Nächste Woche Rock am Berg (Merkers) mit den Skeptikern, Götz Widmann, ScherbeKontrabass, Dritte Wahl, Zaunpfahl und viiiiiielen mehr...ick freu mir...
-
Das meiste was mir von den letzten Jahren in den Sinn kommt was ich gesehen habe:
Sunrise Avenue(OAG '19)
Power Trip(Komplex457' 18)
Amaranthe(Pratteln '17, Komplex457 '18, Pratteln '19)
Smash Into Pieces(Pratteln '17)
The Pretty Reckless(OAG '17)
Megaherz(Greenfield '17)
Epica(Greenfield '17)
Green Day(Greenfield '17)
Blink182(Greenfield '17)
RED(Open Air Gampel '16)
Parkway Drive(Open Air Gampel '16, OAG '19)
Sum 41(Open Air Gampel '16)
Breakdown of Sanity(Gampel '15, Greenfield '16)
Eskimo Callboy(Greenfield '16, OAG '18)
Bullet for my Valentine(Greenfield '16)
Offspring(Greenfield '16)
Rammstein (Greenfield '13, Sonisphere '16, Bern'19)
Märzfeld(Eisbrechersupport Z7 '15)
Chelsea Grin(Greenfield '15)
Powerwolf(Greenfield '15, Komplex457 '18)
In Flames(Greenfield '15, Greenfield '17)
Motörhead(Greenfield '15)
Darkest Hour(Greenfield '15)
Godsmack(Greenfield '15)
Krokus(Open Air Gampel '14)
Scooter(Open Air Gampel '14)
Heaven Shall Burn(Open Air Gampel '14, Greenfield '15)
Volbeat(Open Air Gampel '14, von weitem)
Marilyn Manson(Open Air Gampel '14)
Skindred(Open Air Gampel '14)
A Day To Remember(Open Air Gampel '14)
Iron Maiden(Greenfield '14)
Dropkick Murphys(Greenfield '14)
Eluveitie(Greenfield '14, Das Zelt-Brig'16, OAG '18)
Sabaton(Greenfield '14)
Saltatio Mortis(Greenfield '14)
Bring Me The Horizon(Greenfield '14)
Trivium(Greenfield '14, Greenfield '16, Komplex457 '18)
We Came As Romans(Greenfield '14)
Zebrahead(Greenfield '14)
Ghost(Greenfield '14)
Memphis May Fire(Greenfield '14)
Breakdown Of Sanity(Greenfield '14, Open Air Gampel '15)
A Life Divied(Z7 Konzertfabrik '13)
Eisbrecher(Z7 Konzertfabrik '13, Z7 Konzertfabrik '15, Greenfield '16)
Flogging Molly(OAG '13)
Irie Révoltés(OAG '13)
Biffy Clyro(OAG '13)
Billy Talent(OAG '13)
Tenacious D(OAG '13)
Knife Party(Gurtenfestival '13)
Hadouken!(Gurtenfestival '13)
SKA-P(Greenfield '13)
Red Fang(Greenfield '13)
Bury Tomorrow(Greenfield '13, Greenfield '15, OAG'19)
Mono Inc(Greenfield '13)
Bullet for my Valentine(Greenfield '13)
Within Temptation(Greenfield '13)
Nightwish(Greenfield '13)
The Prodigy(Greenfield '13)
Bassnectar(OAG'12)
Cypress Hill(OAG'12)
Bush(OAG'12)
Deichkind(OAG'12)
Placebo(OAG'12)
Foo Fighters(OAG'12)
All Time Low(OAG'12)
Limp Bizkit(OAG'11)
Skunk Anansie(OAG'11)
Chemical Brothers(OAG'10)
Linkin Park(Zürich'09, Greenfield'14)Und dann sonst noch viele andere Bands die ich teilweise an Festivals angeschaut habe, aber nicht mehr wirklich in Erinnerung habe oder nicht lange angeschaut habe
Nur kurz gesehen:
Feine Sahne Fischfilet (OAG '18)
Walk Off The Earth (OAG '18)
Robin Schulz(Open Air Gampel '16)
Alan Walker(Open Air Gampel '16)
We Came As Romans(Greenfield '16)
The Prodigy(Greenfield '16)
Deichkind(Open Air Gampel '15)
Airbourne(Greenfield '15)
In Extremo(Greenfield '15)
A Day To Remember(Greenfield '15)
Lamb of God(Greenfield '15)
Slipknot(Greenfield '15)
SKA-P(Open Air Gampel '14)
The Glitch Mob(Open Air Gampel '14)
Jimmy Eat World(Open Air Gampel '14)
Montreal(Greenfield '14)
Allys Fate(Greenfield '14)
Die Toten Hosen(Gurtenfestival '13, OAG '17)
...Möcht ich mal sehen:
Eisbrecher(check)
Oomph!
Sum41
Pendulum
Hadouken! (check)
In Flames (absagt greenfield '14 ) (check)
Sonata Arctica
System of a DownLast edit: 26.08.16
-
Seen Live:
50 Stitches to Salvation
Across the Seven Seas
Agalloch
Agrypnie
Airbourne
Alcest
Alestorm (3x)
Amon Amarth (2x)
Arafel (2x)
Arch Enemy
Arkona (2x)
As I Lay Dying
Asking Alexandria
Asmodeus
Battlecreek
Behemoth
Belphegor
Benighted
Bifröst
Billy Talent
Blackroses
Blind Guardian
Bloodfeast
Breathe CarolinaBullet For My Valentine
Cannibal Corpse
Casper
Corvus Corax
Cradle of Filth
Dagnir En Gwann
Darkened Nocturn Slaughtercult (2x)
Death Angel
Decapitated
Devildriver
Die Apokalyptischen Reiter (2x)
Disastrous Murmur
Dornenreich (4x)
Dust Bolt
Edge of Night (2x)
Eïs
Eisbrecher
Eisregen (2x)
Eluveitie (3x)
Ensiferum (2x)
Entombed
Equilibrium (2x)
Evanescence
Ewig Frost
Ex Deo
Exodus
Faun (2x)
Finntroll
Finsterforst
Five Finger Death Punch
Flammensturm
Grailknights
Grimforst
Hans Söllner (2x)
Heidevolk
Helfahrt
Hell Yeah
Helrunar
Heretoir
Hypocrisy
In Extremo
Irdorath (3x)
Kalmah
Karg
Kataklysm
Ketelen’s Brukke (2x)
Killswitch Engage
Kiss
Kivimetsän Druidi
Kontrust
Korn
Korpiklaani
Kreator
Lacrimas Profundere
Legion of the Damned
Letzte Instanz
Limp Bizkit
Linkin Park
Manegarm
Mely
Metallica
Milking the Goatmachine (2x)
Mono Inc.
Nebelfront
Nightforest
Nightwish
Orange Goblin
Papa Roach
Parkway Drive
Powerwolf
Primordial
Rabenschrey
Rammstein
Raygun Rebels
Rise Against
Rompeprop
Sabaton (2x)
Sakrileg
Scavanger
Secrets of the Moon
Selbstentleibung (3x)
Sepultura
Shining
Six Feet Under
Slayer
Sleeping Terror
Sodom
Subway to Sally
Suicidal Angels
Suicide Silence
Swashbuckle (2x)
Testament
The Offspring
Thy Final Pain
Trollech
Trollfest (2x)
Tulsadoom
Tuxedo
Twilight of the Gods (Bathory Tribute)
Ultrawurscht (2x)
Unexpected
Unleashed
Urgehal
Varg (2x)
Vroudenspîl (2x)
Waldschrat
Watain
We Butter The Bread With Butter
Wintersun
Yellowcard -
letztes we sind bei mir die atzen dazugekommen
übelster abriss angesagt bei denen