Wen habt ihr, werdet Ihr oder würdet Ihr gerne mal live sehen????

  • Dieses Jahr werde ich sehen:


    Casper
    In Flames
    Bad Religion
    Biffy Clyro
    Donots
    Fear Factory
    Frittenbude
    NOFX


    Sehen möchte ich noch:


    Rammstein!!
    Oomph
    Eisbrecher
    Die Ärzte
    Billy Talent
    Green Day
    Subway To Sally

    Immer wenn ich einsam bin, zieht es mich zum Feuer hin...

  • Abrasive
    Agrypnie [2 mal]
    Ahnengrab
    Alestorm [2 mal]
    Amok Vedar
    Andras
    Ancestors Blood
    Angantyr [3 mal]
    Arkona [2 mal]
    Baptism
    Behexen [2 mal]
    Bömbers feat. Abbath (Immortal) -.-
    Carver
    Combichrist
    Dark Funeral
    Darkend
    Darkestrah
    Debauchery
    Distopia
    Dornenreich [3 mal]
    Eis (früher "Geist")
    Eisregen
    Endstadium
    Ensiferum[2 mal]
    Ereb Altor
    Fiddlers Green
    Fimbulvet
    Finntroll
    Finsterforst[2 mal]
    Firtan [2 mal]
    Fjoergyn
    For my Destiny
    Forgotten Tomb
    Gernotshagen
    Glorior Belli
    Golden Down [2 mal]
    Good News
    Hades
    Hellsaw
    Helheim
    Helrunar [3 mal]
    Horna [2 mal]
    Hysterie
    In Bloom
    In Extremo
    Intoxis
    Inquisition[2 mal]
    Irrbloss
    Ketzer
    King of Torture
    Lividity
    Newtrodyne
    Nidhøgg
    Nocte Obducta
    Nocturnal Depression
    Obscurity
    Proclamation
    Rabenwolf
    Ragnarok
    Rammstein [2 mal]
    Riger
    Sargeist [2 mal] :anbet:
    Scrached Surfase
    Shining
    Sintech
    Skalmöld
    Stahlmagen [3 mal]
    Stammgast
    Stormnatt
    Svartsorg
    Svarttjern
    Taake
    The One
    The Rasmus
    The Vision Bleak [1,25 mal]
    Thornium
    Thorondir
    Totgelichter [2 mal]
    Toxocara
    Toxic Waltz
    Troll
    Trollfest
    Tsjuder [2 mal]
    Tyrisas
    Vreid [2 mal]
    Wandar
    Weird Fate
    Wintersun

    "Gestern standen wir am Abgrund. Heute sind wir einen Schritt weiter" - Al Bundy

    Einmal editiert, zuletzt von Kein Engel ()

  • In meinem Kopf hat sich festgesetzt, dass ich folgende Bands unbedingt noch gesehen haben muss, bevor...naja sie aufhören, abnippeln oder ich abnippel :lol: :
    - Motörhead
    - Laibach
    - ZZ Top
    - Led Zeppelin*


    Gesehen habe ich schon Einiges, die Hälfte- vor allem Festival-Acts- habe ich schon gar nicht mehr so in Erinnerung, ich versuchs mal...:


    - Rammstein (natürlich ^^)
    - Knorkator
    - Black Stone Cherry
    - Slime
    - Mutabor
    - Subway to Sally
    - Scorpions
    - Vicky Vomit
    - ZSK
    - Die Skeptiker
    - Freygang
    - Deathstars
    - Buzz Dees
    - Dritte Wahl
    - KoRn
    - Betontod
    - Leningrad Cowboys
    - Monsters of Liedermaching
    - ScherbeKontrabass
    - J.B.O.
    - Russkaja
    - diverse Festival-Acts, die sonst eigentlich nicht in mein Schema fallen: Jennifer Rostock, Beatsteaks, Madsen, Broilers, Kraftklub, Yellowcards, Hämatom, Straight Frank und weis der Geier....
    - diverse und teils sehr gute Lokalacts
    - zig Sachen, wo ich den Namen schon wieder verdrängt habe, weil sie so schlecht waren :D

    Du wirst den Gipfel nicht erreichen, da die Ebene endlos ist...



  • Hey! ja Laibach kann ich dir live nur empfehlen ;) sie sind zwar extrem laut und spieln nur in kleinen Räumen ^^... aber sehr sehenswert :D ... ich gebs mir auf jeden Fall nochmal! hrhrhr

  • Dann will ich auch mal...


    Gesehen:


    Rammstein
    In Extremo
    Korn
    Limp Bizkit
    [DIE!]
    Ingrimm
    Oomph!
    Korpiklaani
    Ohrenfeindt
    Bleich
    Dimmu Borgir
    Northland
    Cultus Ferox


    Will ich noch sehen:
    Slayer
    Metallica
    Slipknot
    Marilyn Manson
    Frei.Wild
    Böhse Onkelz ( Kevin )
    Kärbholz


    naja & mal sehen was sich so ergibt würden mir jetzt sicher eh nicht alle einfallen.

    12.12.2004 Dortmund 2 Reihe
    24.06.2005 Berlin Wuhlheide
    25.06.2005 Berlin Wuhlheide
    26.06.2005 Berlin Wuhlheide
    29.11.2009 Köln
    30.11.2009 Köln Vip Loge
    22.05.2010 Berlin Wuhlheide
    04.12.2011 Düsseldorf :spring:

  • Gerade wiedergekommen von Jethro Tull in der Beethoven Halle in Bonn - Göttlichste Performance, was der Mann aus seiner Flöte rausholt ist unfassbar und als schließlich Locomotive Breath kam, hat der Saal getobt. Allerdings ist die Akustik in der Beethoven Halle grausam, ich habe selten so einen verwaschenen, verschluckten Sound gehört, grässlich!

    „Könnte es sein, dass Alter und Erfahrung mit Intelligenz und moralischer Reife wenig oder gar nichts
    zu tun haben? Dass es auch nichts hilft, tausend Jahre alt zu werden, wenn man blöde geboren wurde?“


  • auf jeden Fall werd ich mir heuer noch Saxon, Eric Burdon, Within Temptation, Anti-FLag, Behemoth, Limp Bizkit, Slayer???, Maiden, Motörhead, Nickelback live geben :]


    und natürlich Rammstein ^^

    Einmal editiert, zuletzt von Ann8919 ()

  • 2004


    17.07.2004 "Back To The Roots" - Gentleman & The Far East Band, Polemic, Rico Rodriquez, Open Season / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    06./07.08.2004 Die Ärzte / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    15.12.2004 Rammstein + Exilia / Dresden, Messehalle 1



    2005


    17.06.2005 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    25.06.2005 Rammstein + Apocalyptica / Berlin, Wuhlheide



    2006


    28.06.2006 Campusparty - Pantèon Roccoco, Yellow Umbrella, Revolverheld, Apoptygma Berzerk / Dresden, TU Freigelände


    29.07.2006 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Vavamuffin + Paprika Korps / Dresden, Saloppe


    02.09.2006 Bela B. y Los Helmstedt + Good Heart Boutique / Dresden, Alter Schlachthof


    05.11.2006 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    ??.11.2006 The Aggrolites / Dresden, Groovestation


    08.12.2006 J.B.O. + Eisbrecher / Dresden, Reithalle



    2007


    02.02.2007 "Dresden sucht den Super Ska" - Ken Guru & The Highjumpers, The Gents, Skaprifischer, Albert Hain / Gast: Ronny Trettmann / Dresden, Reithalle


    23.03.2007 Vavamuffin / Dresden, Scheune


    02.06.2007 Yellow Umbrella CD-Release-Party + The Manipulators + The Haureins / Dresden, Röschenhof


    17.06.2007 Yellow Umbrella + Ken Guru & The Highjumpers / Dresden, BRN


    21.06.2007 Yellow Umbrella + ?Band aus Berlin? / Greifswald, Fete La Musique


    18.08.2007 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Volkanikman + Hans der Kleingärtner /
    Dresden, Saloppe


    18.11.2007 The Aggrolites + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    07.12.2007 J.B.O. / Dresden, Reithalle


    08.12.2007 Paprika Korps / Dresden, Pushkin Club


    + Roland Kaiser / Filmnächte am Elbufer



    2008


    04.01.2008 Fast Food Orchestra / Dresden, Groovestation


    07.03.2008 United Flavour + The Haureins / Dresden, Scheune


    30.03.2008 The Pepper Pots / Dresden, Groovestation


    24.05.2008 The Skatalites + Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    04.07.2008 Die Ärzte + Blowfly / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    26./27.07.2008 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Toastar + Rotfront / Dresden, Saloppe


    11.09.2008 Scars On Broadway + Emil Bulls / Berlin, Columbia Club


    20.09.2008 LéOparleur / Dresden, Groovestation


    02.10.2008 Alexander Marcus / Dresden, Club Mensa


    04.10.2008 Unheilig + f.a.q. / Dresden, Alter Schlachthof


    11.10.2008 The Gents / Dresden, ReiterIn


    18.10.2008 Welle:Erdball / Dresden, Reithalle


    22.10.2008 "Campus on Fire '08" - Sondaschule, The Flying Windmill, Call Jamie / Neue Mensa, Freiberg


    31.10.2008 "Kingdom of Rock" - Broken Soldiers Project, The Flying Windmill / Strasse E, Dresden


    08.11.2008 "Actions No Words - Benefizfestival für Afrika" - Bobby Pins & The Saloon Soldiers, Albert Ha!n, The Magic Touch, Spruddy / Dresden, Groovestation


    06.12.2008 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Volkanikman, DJane Frau Richter, Supersonic Sound / Dresden, Röschenhof (Messegelände)


    19.12.2008 The Flying Windmill / Dresden, Katy's Garage



    2009


    16.01.2009 The Busters + Bobby Pins & The Saloon Soldiers / Dresden, Scheune


    30.01.2009 "Kingdom of Rock" - Generation Breakdown, CF98 / Dresden, Katy's Garage


    21.02.2009 "Thank You Goodbye Show" - The Flying Windmill, Call Jamie / Dresden, Groovestation


    27.02.2009 Paprika Korps / Dresden, Groovestation


    11.04.2009 Martin Jondo + Open Season + Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    22.04.2009 Call Jamie + Kensington Arms / Freiberg, Alte Mensa


    11.06.2009 Marilyn Manson + Papa Roach / Dresden, Junge Garde


    20.06.2009 Silent Poem, The Gents / Dresden, BRN


    24. - 26.07.2009 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella, Ronny Trettmann, Bobby Pins & The Saloon Soldiers, K-Mob, DJ Barrio Katz, Dreadeye / Dresden, Saloppe


    08.08.2009 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    28.08.2009 "Actions No Words - Charity Festival" - Manja, Skaprifischer, Offbeat Foundation, Crosshatched Socks, Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    05.09.2009 Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band + Barrio Katz + Dreadeye + Rudeman / Dresden, Groovestation


    25.09.2009 Ken Guru & The Highjumpers + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    17.11.2009 The Prodigy + Enter Shikari / Dresden, Messegelände


    20.12.2009 Rammstein + Combichrist / Berlin, Velodrom



    2010


    06.02.2010 Eddy & The Backfires / Dresden, Rosis


    11.02. /12.02.2010 Rammstein + Combichrist / Dresden, Messehalle 1


    19.02.2010 Vespa / Dresden, Ostpol


    21.05.2010 Rammstein + Skunk Anansie / Berlin, Wuhlheide


    24.07.2010 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band / Dresden, Saloppe


    09.10.2010 Yellow Umbrella + Open Season + Volkanikman / Dresden, Alter Schlachthof


    23.10.2010 "Krieger im Herbst" - Krieger + Commando Cocamango, The Cashbags / Feldschlösschen



    2011


    26.02.2011 Combichrist / Dresden, Reithalle


    28.05.2011 Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    11.06.2011 Brain Damage / Dresden, U-Boot


    25.11.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World


    08.12.2011 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Kevin Batchelor (The Skatalites), Oliver Polak / Dresden, Alter Schlachthof


    15.12.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World



    2012


    20.01.2012 The Busters / Scheune, Dresden


    30.04.2012 "Courage Konzert" - Silly, Two Wooden Stones, Rot-front, Yellow Umbrella, Ratatòska / Leipzig, Marktplatz


    30.06.2012 Blink 182 + Royal Republic + The All American Rejects / Berlin, Max-Schmeling-Halle


    03./04.08.2012 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    31.08.2012 Helge Schneider / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    12.10.2012 Yellow Umbrella / Dresden, Alter Schlachthof // Paprika Korps / Dresden, Sabotage



    2013


    18.05.2013 Yellow Umbrella / Dresden, Ostpol


    24./ 25.05.2013 Rammstein + Kraftkluf / Berlin, Wuhlheide

  • So, zu meiner Liste der gesehen Bands kommen seit gestern auf dem FortaRockXl folgende dazu:


    Audrey Horne: Leider nicht alles mitbekommen, aber die 4 Songs, die wir noch gehört haben, waren toll. Dafür dass sie die erste Band des Tages waren, haben sie eine tolle Stimmung verbreitet. Der Sound war glasklar und druckvoll, tolle Sache!


    Textures: Sind kurzfristig für Five Finger Death Punch eingestiegen und wurden vom Publikum erst nicht wirklich akzeptiert, dann gingen aber doch ein paar Pits los. Die Performance war gut und man konnte schön die Haare dazu schütteln, aber nichts, was ich mir jetzt nochmal anschauen müsste.


    Airbourne: Der Wahnsinn! Sie kamen auf die Bühne, zerholzten alles und gingen wieder. Durch das Publikum ging ein riesen Ruck, extrem große Moshpits, eine feiernde Meute und natürlich das Highlight, wie Joel die Bühnenstreben hinaufklettert um dann oben sein Gitarrensolo zu spielen und dann beim Weg runter noch die Crowdsurf-Verbotsschilder abzureissen, woraufhin es eine riesen Welle an Surfern gab. Die Setlist war absolut traumhaft, jeder Song wurde gefeiert bis zum geht nicht mehr und die Energie ging weder Band, noch Publikum aus. Ich habe noch NIE eine so aufgeladene, motivierte Show gesehen! Ganz großes Tennis


    Motörhead: Die Leute schrien schon nach Lemmy, als sie dann kommen, gibt es Suppe. Soundsuppe. Eine Bassdrum die alles wegdröhnt, extrem leiser Gesang und eigentlich hätte Phil gar nicht auf der Bühne sein müssen, die Gitarre hat man zu keinem Zeitpunkt auch nur ansatzweise gehört. Das Set war extrem gut, von I know how to die, über Stay Clean bishin zu Going to Brazil und Overkill war alles dabei, was Spaß macht. Das Publikum war allerdings nicht ganz so begeistert wie von Airbourne. Mal schauen, wie das wohl auf Wacken wird.


    Volbeat: Nö. Einfach nö. Mal ganz davon abgesehen, dass ich die letzten beiden Alben absolut bescheiden fand, war das echt grausam. Die Gitarren waren zu Beginn ein einziger Matsch ( hat sich später dann gegeben ) und der Gesang war permanent vollkommen übersteuert. Als hätte man am Sound alle Höhen und Bässe rausgeholt und nur die Mitten auf 200 % gedreht, es klang permanent, als würde er durch ein Megaphon singen und es gab kontinuierlich starke Rückkopplungen. Den Leuten schien es aber dennoch zu gefallen, schön war der Menschenturm, den die Leute später bauten. Die Setlist fand ich sehr langweilig, die Performance war jetzt nicht übermäßig interessant. Muss ich ehrlich gesagt nicht nochmal haben.

    „Könnte es sein, dass Alter und Erfahrung mit Intelligenz und moralischer Reife wenig oder gar nichts
    zu tun haben? Dass es auch nichts hilft, tausend Jahre alt zu werden, wenn man blöde geboren wurde?“


  • 2006


    Bloodhound Gang (München Zenith)
    Robbie Williams (München Olympiastadion)
    My Chemical Romance (München Muffathalle)


    2007


    Revolverheld (Rock im Park)
    Korn (Rock im Park)
    Die Ärzte (Rock im Park)
    As I Lay Dying (Rock im Park)
    Wir sind Helden (Rock im Park)
    Billy Talent (Rock im Park)
    Jan Delay (Rock im Park)
    My Chemical Romance (Rock im Park)
    Linkin Park (Rock im Park)
    The White Stripes (Rock im Park)
    Evanescence (Rock im Park)
    From Autumn to Ashes (Rock im Park)
    Kaiser Chiefs (Rock im Park)
    Beatsteaks (Rock im Park)
    Stone Sour (Rock im Park)
    Slayer (Rock im Park)


    Sonic Syndicate (München/Backstagewerk Oktober)
    Caliban (München/Backstagewerk Oktober)
    Soilwork (München/Backstagewerk Oktober)
    Dark Tranquillity (München/Backstagewerk Oktober)


    2008


    Korn ( München/Zenith Februar)
    Deathstars ( München/Zenith Februar)
    Flyleaf ( München/Zenith Februar)


    Sonic Syndicate ( Rock im Park)
    Black Dahlia Murder ( Rock im Park)
    Die Toten Hosen (Rock im Park)
    Oomph ( Rock im Park)
    Dimmu Borgir (Rock im Park)
    Cavalera Conspiracy (Rock im Park)
    Bullet for my Valentine (Rock im Park)
    Motörhead (Rock im Park)
    Disturbed (Rock im Park)
    In Flames (Rock im Park)
    Nightwish (Rock im Park)
    The Offspring (Rock im Park)
    Metallica (Rock im Park)


    Erste allgemeine Verunsicherung ( München/ Circus Krone / Oktober)


    Sonic Syndicate ( München/Zenith Oktober)
    Gojira ( München/ Zenith Oktober)
    In Flames ( München/ Zenith Oktober)


    Children of Bodom (München/Zenith November)
    Machine Head (München/Zenith November)
    Slipknot (München/Zenith November)


    2009


    Silent Decay (München/ Backstagewerk März)
    Deathstars (München/ Backstagewerk März)
    Sonic Syndicate (München/ Backstagewerk März)


    Sycronomica (München/ Backstagewerk März)
    Secrets of the Moon (München/ Backstagewerk März)
    Keep of Kalessin (München/ Backstagewerk März)
    Equilibrium (München/ Backstagewerk März)
    Legion of the Damned (München/ Backstagewerk März)
    Obituary (München/ Backstagewerk März)
    Amon Amarth (München/ Backstagewerk März)


    The Sword (München/Olympiahalle Mai)
    Machine Head (München/Olympiahalle Mai)
    Metallica (München/Olympiahalle Mai)


    CJ Ramone (Übersee/Chiemsee August)
    The Subways (Übersee/Chiemsee August)
    Deichkind (Übersee/Chiemsee August)
    Die Toten Hosen (Übersee/Chiemsee August)


    Tracedawn (München/Backstagewerk Oktober)
    Metsatöll (München/Backstagewerk Oktober)
    Ensiferum (München/Backstagewerk Oktober)


    Combichrist (München/Olympiahalle November)
    Rammstein (München/Olympiahalle November)


    2010


    Corvus Corax (München/ Die Zwerge Live Schloss Februar)


    Skunk Anansie (Berlin/ Wuhlheide Mai)
    Rammstein (Berlin/ Wuhlheide Mai)


    Bullet For My Valentine (Rock im Park/ Juni)
    In Extremo (Rock im Park/ Juni)
    Rise Against (Rock im Park/ Juni)
    Rammstein (Rock im Park/ Juni)


    Heidevolk (Heidenfest/ Backstage München September)
    Swashbuckle (Heidenfest/ Backstage München September)
    Equilibrium (Heidenfest/ Backstage München September)
    Ensiferum (Heidenfest/ Backstage München September)


    Turbowolf (München / Zenith September)
    DIMMU BORGIR (München / Zenith September)
    Korn (München / Zenith September)


    Alestorm (München / Backstage Oktober)
    Sabaton (München / Backstage Oktober)


    Dew Scented (München / Tonhalle November)
    Suicide Silence (München / Tonhalle November)
    As I Lay Dying (München / Tonhalle November)
    Heaven Shall Burn (München / Tonhalle November)


    Neaera (München / Backstage Dezember)
    Soilwork (München / Backstage Dezember)
    All That Remains (München / Backstage Dezember)
    Caliban (München / Backstage Dezember)


    2011


    Milking The Goatmachine (München / Backstage Februar)
    Manegarm (München / Backstage Februar)
    Equilibrium (München / Backstage Februar)
    Legion Of The Damned (München / Backstage Februar)
    Kataklysm (München / Backstage Februar)


    Excrementory Grindfuckers (Metalfest Austria)
    Neaera (Metalfest Austria)
    Krisiun (Metalfest Austria)
    Equilibrium (Metalfest Austria)
    Kataklysm (Metalfest Austria)
    Sabaton (Metalfest Austria)
    Milking The Goatmachine (Metalfest Austria)
    The Black Dahlia Murder (Metalfest Austria)
    The Sorrow (Metalfest Austria)
    Rage (Metalfest Austria)
    Scar Symmetry (Metalfest Austria)
    Cradle Of Filth (Metalfest Austria)
    Amon Amarth (Metalfest Austria)
    Misery Index (Metalfest Austria)
    Belphegor (Metalfest Austria)
    Sodom (Metalfest Austria)
    Wintersun (Metalfest Austria)
    Saxon (Metalfest Austria)
    Arch Enemy (Metalfest Austria)


    More Than A Thousand (München / Backstage Free & Easy Juli)
    Caliban (München / Backstage Free & Easy Juli)


    Skull Fist (München / Backstage September)
    Powerwolf (München / Backstage September)
    Grave Digger (München / Backstage September)
    Sabaton (München / Backstage September)


    Deathstars (Stuttgart / Schleyerhalle Dezember)
    Rammstein (Stuttgart / Schleyerhalle Dezember)


    Lost Dreams (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Azarath (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Milking The Goatmachine (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Marduk (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Triptykon (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Kataklysm (München / Hatefest Backstage Dezember)


    Chtonic (München / Backstage Dezember)
    Warbringer (München / Backstage Dezember)
    Arch Enemy (München / Backstage Dezember)


    2012


    Attila (München / Backstage Februar)
    Eyes Set To Kill (München / Backstage Februar)
    We Butter The Bread With Butter (München / Backstage Februar)
    Winds Of Plague (München / Backstage Februar)
    Caliban (München / Backstage Februar)


    Rage (Summer Breeze)
    Manegarm (Summer Breeze)
    Darkest Hour (Summer Breeze)
    Iced Earth (Summer Breeze)
    Die Apokalyptischen Reiter (Summer Breeze)
    Behemoth (Summer Breeze)
    Eluveitie (Summer Breeze)
    Deathstars (Summer Breeze)
    Unearth (Summer Breeze)
    Nile (Summer Breeze)
    Jasta vs. Windstein (Summer Breeze)
    Six Feet Under (Summer Breeze)
    Within Temptation (Summer Breeze)
    Dark Tranquillity (Summer Breeze)
    Heidevolk (Summer Breeze)
    Eisregen (Summer Breeze)
    Immortal (Summer Breeze)
    The Unguided (Summer Breeze)
    Naglfar (Summer Breeze)
    Unleashed (Summer Breeze)
    Sepultura (Summer Breeze)
    Sick Of It All (Summer Breeze)
    Amon Amarth (Summer Breeze)
    Corvus Corax (Summer Breeze)


    Wisdom (München / Backstage September)
    Eluveitie (München / Backstage September)
    Sabaton (München / Backstage September)


    Tenacious D (München / Zenith Oktober)


    2013


    Job For A Cowboy (München / Backstage März)
    War From A Harlots Mouth (München / Backstage März)
    Beneath The Massacre (München / Backstage März)
    Gorod (München / Backstage März)
    As They Burn (München / Backstage März)
    Make Them Suffer (München / Backstage März)


    Kraftklub (Berlin / Wuhlheide Mai)
    Rammstein (Berlin / Wuhlheide Mai)

  • 2004


    17.07.2004 "Back To The Roots" - Gentleman & The Far East Band, Polemic, Rico Rodriquez, Open Season / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    06./07.08.2004 Die Ärzte / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    15.12.2004 Rammstein + Exilia / Dresden, Messehalle 1



    2005


    17.06.2005 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    25.06.2005 Rammstein + Apocalyptica / Berlin, Wuhlheide



    2006


    28.06.2006 Campusparty - Pantèon Roccoco, Yellow Umbrella, Revolverheld, Apoptygma Berzerk / Dresden, TU Freigelände


    29.07.2006 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Vavamuffin + Paprika Korps / Dresden, Saloppe


    02.09.2006 Bela B. y Los Helmstedt + Good Heart Boutique / Dresden, Alter Schlachthof


    05.11.2006 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    ??.11.2006 The Aggrolites / Dresden, Groovestation


    08.12.2006 J.B.O. + Eisbrecher / Dresden, Reithalle



    2007


    02.02.2007 "Dresden sucht den Super Ska" - Ken Guru & The Highjumpers, The Gents, Skaprifischer, Albert Hain / Gast: Ronny Trettmann / Dresden, Reithalle


    23.03.2007 Vavamuffin / Dresden, Scheune


    02.06.2007 Yellow Umbrella CD-Release-Party + The Manipulators + The Haureins / Dresden, Röschenhof


    17.06.2007 Yellow Umbrella + Ken Guru & The Highjumpers / Dresden, BRN


    21.06.2007 Yellow Umbrella + ?Band aus Berlin? / Greifswald, Fete La Musique


    18.08.2007 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Volkanikman + Hans der Kleingärtner /
    Dresden, Saloppe


    18.11.2007 The Aggrolites + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    07.12.2007 J.B.O. / Dresden, Reithalle


    08.12.2007 Paprika Korps / Dresden, Pushkin Club


    + Roland Kaiser / Filmnächte am Elbufer



    2008


    04.01.2008 Fast Food Orchestra / Dresden, Groovestation


    07.03.2008 United Flavour + The Haureins / Dresden, Scheune


    30.03.2008 The Pepper Pots / Dresden, Groovestation


    24.05.2008 The Skatalites + Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    04.07.2008 Die Ärzte + Blowfly / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    26./27.07.2008 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Toastar + Rotfront / Dresden, Saloppe


    11.09.2008 Scars On Broadway + Emil Bulls / Berlin, Columbia Club


    20.09.2008 LéOparleur / Dresden, Groovestation


    02.10.2008 Alexander Marcus / Dresden, Club Mensa


    04.10.2008 Unheilig + f.a.q. / Dresden, Alter Schlachthof


    11.10.2008 The Gents / Dresden, ReiterIn


    18.10.2008 Welle:Erdball / Dresden, Reithalle


    22.10.2008 "Campus on Fire '08" - Sondaschule, The Flying Windmill, Call Jamie / Neue Mensa, Freiberg


    31.10.2008 "Kingdom of Rock" - Broken Soldiers Project, The Flying Windmill / Strasse E, Dresden


    08.11.2008 "Actions No Words - Benefizfestival für Afrika" - Bobby Pins & The Saloon Soldiers, Albert Ha!n, The Magic Touch, Spruddy / Dresden, Groovestation


    06.12.2008 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Volkanikman, DJane Frau Richter, Supersonic Sound / Dresden, Röschenhof (Messegelände)


    19.12.2008 The Flying Windmill / Dresden, Katy's Garage



    2009


    16.01.2009 The Busters + Bobby Pins & The Saloon Soldiers / Dresden, Scheune


    30.01.2009 "Kingdom of Rock" - Generation Breakdown, CF98 / Dresden, Katy's Garage


    21.02.2009 "Thank You Goodbye Show" - The Flying Windmill, Call Jamie / Dresden, Groovestation


    27.02.2009 Paprika Korps / Dresden, Groovestation


    11.04.2009 Martin Jondo + Open Season + Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    22.04.2009 Call Jamie + Kensington Arms / Freiberg, Alte Mensa


    11.06.2009 Marilyn Manson + Papa Roach / Dresden, Junge Garde


    20.06.2009 Silent Poem, The Gents / Dresden, BRN


    24. - 26.07.2009 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella, Ronny Trettmann, Bobby Pins & The Saloon Soldiers, K-Mob, DJ Barrio Katz, Dreadeye / Dresden, Saloppe


    08.08.2009 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    28.08.2009 "Actions No Words - Charity Festival" - Manja, Skaprifischer, Offbeat Foundation, Crosshatched Socks, Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    05.09.2009 Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band + Barrio Katz + Dreadeye + Rudeman / Dresden, Groovestation


    25.09.2009 Ken Guru & The Highjumpers + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    17.11.2009 The Prodigy + Enter Shikari / Dresden, Messegelände


    20.12.2009 Rammstein + Combichrist / Berlin, Velodrom



    2010


    06.02.2010 Eddy & The Backfires / Dresden, Rosis


    11.02. /12.02.2010 Rammstein + Combichrist / Dresden, Messehalle 1


    19.02.2010 Vespa / Dresden, Ostpol


    21.05.2010 Rammstein + Skunk Anansie / Berlin, Wuhlheide


    24.07.2010 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band / Dresden, Saloppe


    09.10.2010 Yellow Umbrella + Open Season + Volkanikman / Dresden, Alter Schlachthof


    23.10.2010 "Krieger im Herbst" - Krieger + Commando Cocamango, The Cashbags / Feldschlösschen



    2011


    26.02.2011 Combichrist / Dresden, Reithalle


    28.05.2011 Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    11.06.2011 Brain Damage / Dresden, U-Boot


    25.11.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World


    08.12.2011 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Kevin Batchelor (The Skatalites), Oliver Polak / Dresden, Alter Schlachthof


    15.12.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World



    2012


    20.01.2012 The Busters / Scheune, Dresden


    30.04.2012 "Courage Konzert" - Silly, Two Wooden Stones, Rot-front, Yellow Umbrella, Ratatòska / Leipzig, Marktplatz


    30.06.2012 Blink 182 + Royal Republic + The All American Rejects / Berlin, Max-Schmeling-Halle


    03./04.08.2012 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    31.08.2012 Helge Schneider / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    12.10.2012 Yellow Umbrella / Dresden, Alter Schlachthof // Paprika Korps / Dresden, Sabotage



    2013


    18.05.2013 Yellow Umbrella / Dresden, Ostpol


    24./ 25.05.2013 Rammstein + Kraftklub / Berlin, Wuhlheide


    09.06.2013 Depeche Mode + Trentemoller / Berlin, Olympiastadion

  • Nächste Woche Rock am Berg (Merkers) mit den Skeptikern, Götz Widmann, ScherbeKontrabass, Dritte Wahl, Zaunpfahl und viiiiiielen mehr...ick freu mir... :]

    Du wirst den Gipfel nicht erreichen, da die Ebene endlos ist...

  • Das meiste was mir von den letzten Jahren in den Sinn kommt was ich gesehen habe:



    Sunrise Avenue(OAG '19)

    Power Trip(Komplex457' 18)
    Amaranthe(Pratteln '17, Komplex457 '18, Pratteln '19)
    Smash Into Pieces(Pratteln '17)
    The Pretty Reckless(OAG '17)
    Megaherz(Greenfield '17)
    Epica(Greenfield '17)
    Green Day(Greenfield '17)
    Blink182(Greenfield '17)
    RED(Open Air Gampel '16)
    Parkway Drive(Open Air Gampel '16, OAG '19)
    Sum 41(Open Air Gampel '16)
    Breakdown of Sanity(Gampel '15, Greenfield '16)
    Eskimo Callboy(Greenfield '16, OAG '18)
    Bullet for my Valentine(Greenfield '16)
    Offspring(Greenfield '16)
    Rammstein (Greenfield '13, Sonisphere '16, Bern'19)
    Märzfeld(Eisbrechersupport Z7 '15)
    Chelsea Grin(Greenfield '15)
    Powerwolf(Greenfield '15, Komplex457 '18)
    In Flames(Greenfield '15, Greenfield '17)
    Motörhead(Greenfield '15)
    Darkest Hour(Greenfield '15)
    Godsmack(Greenfield '15)
    Krokus(Open Air Gampel '14)
    Scooter(Open Air Gampel '14)
    Heaven Shall Burn(Open Air Gampel '14, Greenfield '15)
    Volbeat(Open Air Gampel '14, von weitem)
    Marilyn Manson(Open Air Gampel '14)
    Skindred(Open Air Gampel '14)
    A Day To Remember(Open Air Gampel '14)
    Iron Maiden(Greenfield '14)
    Dropkick Murphys(Greenfield '14)
    Eluveitie(Greenfield '14, Das Zelt-Brig'16, OAG '18)
    Sabaton(Greenfield '14)
    Saltatio Mortis(Greenfield '14)
    Bring Me The Horizon(Greenfield '14)
    Trivium(Greenfield '14, Greenfield '16, Komplex457 '18)
    We Came As Romans(Greenfield '14)
    Zebrahead(Greenfield '14)
    Ghost(Greenfield '14)
    Memphis May Fire(Greenfield '14)
    Breakdown Of Sanity(Greenfield '14, Open Air Gampel '15)
    A Life Divied(Z7 Konzertfabrik '13)
    Eisbrecher(Z7 Konzertfabrik '13, Z7 Konzertfabrik '15, Greenfield '16)
    Flogging Molly(OAG '13)
    Irie Révoltés(OAG '13)
    Biffy Clyro(OAG '13)
    Billy Talent(OAG '13)
    Tenacious D(OAG '13)
    Knife Party(Gurtenfestival '13)
    Hadouken!(Gurtenfestival '13)
    SKA-P(Greenfield '13)
    Red Fang(Greenfield '13)
    Bury Tomorrow(Greenfield '13, Greenfield '15, OAG'19)
    Mono Inc(Greenfield '13)
    Bullet for my Valentine(Greenfield '13)
    Within Temptation(Greenfield '13)
    Nightwish(Greenfield '13)
    The Prodigy(Greenfield '13)
    Bassnectar(OAG'12)
    Cypress Hill(OAG'12)
    Bush(OAG'12)
    Deichkind(OAG'12)
    Placebo(OAG'12)
    Foo Fighters(OAG'12)
    All Time Low(OAG'12)
    Limp Bizkit(OAG'11)
    Skunk Anansie(OAG'11)
    Chemical Brothers(OAG'10)
    Linkin Park(Zürich'09, Greenfield'14)


    Und dann sonst noch viele andere Bands die ich teilweise an Festivals angeschaut habe, aber nicht mehr wirklich in Erinnerung habe oder nicht lange angeschaut habe


    Nur kurz gesehen:

    Feine Sahne Fischfilet (OAG '18)

    Walk Off The Earth (OAG '18)
    Robin Schulz(Open Air Gampel '16)
    Alan Walker(Open Air Gampel '16)
    We Came As Romans(Greenfield '16)
    The Prodigy(Greenfield '16)
    Deichkind(Open Air Gampel '15)
    Airbourne(Greenfield '15)
    In Extremo(Greenfield '15)
    A Day To Remember(Greenfield '15)
    Lamb of God(Greenfield '15)
    Slipknot(Greenfield '15)
    SKA-P(Open Air Gampel '14)
    The Glitch Mob(Open Air Gampel '14)
    Jimmy Eat World(Open Air Gampel '14)
    Montreal(Greenfield '14)
    Allys Fate(Greenfield '14)
    Die Toten Hosen(Gurtenfestival '13, OAG '17)
    ...


    Möcht ich mal sehen:
    Eisbrecher(check)
    Oomph!
    Sum41
    Pendulum
    Hadouken! (check)
    In Flames (absagt greenfield '14 ) (check)
    Sonata Arctica
    System of a Down



    Last edit: 26.08.16