Wen habt ihr, werdet Ihr oder würdet Ihr gerne mal live sehen????

  • Stand: 13.10.2016


    4Lyn
    A (als Vorband von DTH)
    Abstract Rapture (als Vorband von Korn)
    Alice Cooper
    Alien Ant Farm
    All Ends (als Vorband von Oomph!)
    Andreas Bourani (als Vorband bei UH)
    Arrested Denial (als Support der Broilers)
    At the Farewell Party (als Vorband von Montreal)
    Avantasia
    Axel Rudi Pell (2)
    BAP (12)
    Bad Religion
    Balbina (als Support von HG)
    Beatsteaks (3)
    Black Sabbath
    Bloodlights (2) (als Vorband von DTH)
    Bluesmo (als "Vorgruppe" bei Mundstuhl)
    Blues Pills (als Vorband von DP)
    Boehse Onkelz
    Bob Geldof (als Support von DTH)
    Boxhamsters (als Vorband der Walter Elf)
    Broilers (4)
    Bullet for my Valentine (als Vorband von Ozzy)
    Chencha Berrinches (2) (als Vorband von DTH)
    Cumshots (als Vorband von 4Lyn)
    Combichrist (als Vorband von Rammstein)
    David Garrett
    Deep Purple (7)
    DearSuperstar (als Vorband von Papa Roach)
    Der W. (5)
    Die Ärzte (3)
    Die Höhner
    Die Mimmis (als Vorband von DTH)
    Die Orsons (als Vorgruppe von HG)
    Die Prinzen
    Die Toten Hosen (16)
    Die Toten Ärzte
    Die Walter Elf (3)
    dIRE sTRATS
    Donots (4, u.a. als Support von DTH)
    Donnerloch Boys (2)
    Drivers Inc
    Dropjaw (als Vorband von Bad Religion)
    Dropkick Murphys (3)
    Dritte Wahl (2) (einmal als Support von In Ex)
    Dunderbeist (als Vorband von Der W.)
    Emil Bulls
    Eschenbach (2) (als Vorband von Der W.)
    Extrabreit (2)
    Falco - The Show
    Farin Urlaub Racing Team
    Fiddler´s Green (als Vorband von In Ex)
    Fractical Illusion (als Vorband von Montreal)
    Freddy Furber (als Vorband von Donots)
    Good Charlotte
    Guano Apes
    Green Day
    Green Wave
    H-Blockx
    Hardcut (als Vorband von Montreal)
    HassLiebe (als Vorband von JBO)
    Hayseed Dixie (2)
    Hämatom (als Vorband von In Extremo)
    Heavens Basement (als Vorband von Papa Roach)
    Herbert Grönemeyer (5)
    Ignite
    In Extremo (10)
    Itchy Poopzkid
    JBO (2)
    Jeff Martin (als Vorband von In Ex)
    Joan Jett and the Blackhearts (als Vorband von Green Day)
    Johnossi (als Vorband von Green Day)
    Kansas (als Vorband von SQ)
    Kelly Family
    Kick Joneses (als Vorband der Spermbirds)
    KIM? (als Vorband von Itchy Poopzkid )
    Korn
    Kraftklub (als Support von DTH)
    Lagwagon
    Lacrima Profundere (1) (als Support von In Ex)
    Lift off (3)
    Lion Twin
    Lords of Black
    Lost Eden
    Love A (als Vorband der Walter Elf)
    Mad Sin
    Marillion (als Vorband von DP)
    Marius Müller-Westernhagen (2)
    Mega!Mega! (als Vorband der Beatsteaks)
    Mofahead (als Vorband der Walter Elf)
    Montreal (2) (1x als Vorband der Spittin Vicars)
    Motörhead
    Muff Potter (als Vorband der Ärzte)
    Neonfly (als Vorband von Alice Cooper)
    New Model Army
    Nightwish
    online
    Oomph!
    Ozzy Osbourne
    Papa Roach
    Peter Frampton (als Vorband von DP)
    Peter and the test tube babies
    Pil (als Support von DTH)
    Pink Floyd Project
    Poolstar (als Vorband der Ärzte)
    Pro Pain (als Vorband von Der W.)
    Pur (DFB-Pokalendspiel 1996)
    Purple
    Radio Dead Ones (als Vorband der Dropkick Murphys)
    Radiophilharmonie SB/KL
    Rage
    Rammstein
    Real McKenzies
    Rebellious Spirit (als Vorband von ARP)
    Reboozed
    Red Hot Chilli Pipers (2)
    Rival Sons (als Vorband von DP)
    Royal Republic (als Vorband DTH)
    Senore Matze Rossi (als Vorband der Donots)
    Silver (als Vorband von 4Lyn)
    Ska-P (als Vorband von DTH)
    Sly´n´Boyle (als Vorband von Hayseed Dixie)
    Smile and Burn (als Support der Donots)
    Social Distortion
    Spermbirds
    Spittin Vicars
    Sportfreunde Stiller (als Vorband von HG)
    Stahlmann
    Staind (fast 2x)
    Status Quo
    Stepfather Fred (als Vorband von JBO)
    Stoned Aliens (als Vorband von Dritte Wahl)
    Such a Surge
    Terrorvision (als Vorband von DTH)
    Terra Nova (4)
    The Adicts (als Vorband von DTH)
    The Australian Pink Floyd Show
    The Backbeat
    The Blacksheep (als Vorband von In Ex)
    The Kordz (als Vorband von DP)
    The Lords (2)
    The New Headlights
    The Scream
    The Schogettes (als Vorband von Walter Elf)
    The Shadnicks
    The White Dukes (als Vorband von DP)
    The wild Bobbin' Baboons
    (James) Toseland (als Vorband von DP)
    Tristania (als Vorband von Nightwish)
    Tri State Corner
    Turbonegro (als Support von DTH)
    Uncle Acid & the Deadbeats (als Supp. von Black S.)
    Unheilig
    Uriah Heep (als Vorband von DP)
    Useless ID (als Vorgruppe von DTH)
    V8 Wankers
    Vagabundos de Lujo (als Support von Der W.)
    Völkerball
    Wolfgang Niedecken und die Leopardenfellband
    Wolfgang Niedecken und die WDR Big Band
    Wölli und die Band des Jahres (als Support von DTH)
    Xtreme
    ZK (als Vorband von DTH)
    ZSK


    Comedy / Kabarett:
    Ausbilder Schmidt (3)
    Badesalz (2)
    Bernhard Hoecker (2)
    Bill Mockridge (2)
    Bülent Ceylan (2)
    Cindy aus Marzahn
    Claus von Wagner
    Dieter Nuhr (3)
    Eckart von Hirschhausen
    Gerd Dudenhöffer (5)
    Hagen Rether
    Horst Lichter
    Ingo Appelt
    Jörg Knörr
    Jochen Malmsheimer
    Kaya Yanar (4)
    Konrad Beikircher (2)
    Luke Mockridge
    Margie Kinsky (2)
    Mathias Richling
    Mundstuhl (38)
    Pill & Pankratz
    Urban Priol
    Uwe Steimle
    Willi & Ernst (3)



    Gesendet von meinem LG-H815 mit Tapatalk

    Wer keine Angst vorm Teufel hat, braucht auch keinen Gott!

  • Bereits gesehen:


    Aesthetic Perfection
    Agonoize
    Amorphis
    ASP (2x)
    Avatarium
    Centhron
    Combichrist
    Deathstars
    Death Valley High
    End Of Green (2x)
    FabrikC
    Faderhead
    Funker Vogt
    Knorkator (2)
    Krankheit
    Lord of the Lost (3x)
    Lost Area
    Marilyn Manson (2x)
    Nachtmahr
    Oomph! (3x)
    Ost+Front (3x)
    Peaches
    Phosgore
    Project Pitchfork
    Rammstein (2x)
    Rob Zombie
    Schwarzer Engel
    Stahlmann
    Subway To Sally
    Suicide Commando
    Taina (2x)
    Tanzwut
    The Fright
    VNV Nation
    Zeromancer


    Jetzt liegen erstmal keine Karten mehr im Schrank...mal sehen was noch so kommt

  • 2004:
    [Route 69/Kleinenberg]
    - Peachbox
    - Mighty Dogs
    - Peak Search
    - Royal Sonic
    - Skunks
    - Wolam
    - Dirty Devils
    - Fuzzy Headed
    - Sine Momen
    - Brain Barbecue


    [Christmas Concert/Route 69/Kleinenberg]
    - Acid Rain


    2007:
    [Live at Animagic/Brückenforum Bonn/29.7.]
    - Miyavi


    [NRW Tag/Paderborn]
    - Sascha
    - Peach Box


    2008:
    [Metal Inferno Warm up/Kulturwerkstatt Paderborn]
    - Even if I fall
    - Ashes of pompeii
    - The Display


    [Matrix Bochum/19.4.]
    - Difused
    - Grailknights
    - Agamendon
    - Endstille


    [Devils Revenge Festival/Rohrmeisterei Schwerte/3.10.]
    - Nachtblut
    - Transilvanien Beat Club
    - Crimson Ghosts
    - Totenmond
    - The Vision Bleak
    - Setherial
    - Samsas Traum
    - Shining
    - Eisregen


    [Heidenfest Tour/Westfalenhallen Dortmund/8.11]
    - Dyrathor
    - Manegarm
    - Catamenia
    - Equilibrium
    - Thyrfing
    - Eluveitie
    - Enslaved
    - Primordial
    - Finntroll


    [Zeche Bochum/30.12]
    - Amon Amarth
    [Zeche Bochum/31.12.]
    - Amon Amarth


    2009:


    [Death Feast Ultimate/Turbinenhalle Oberhausen/2.10]
    - The Modern Age Slavery
    - Evocation
    - Obscura
    - Vomitory
    - Malevolent Creation
    - Dying Fetus
    - Cannibal Corpse


    [Fimbul Festival/Stadthalle Fürth/16.10]
    -Wolfchant
    -XIV Dark Centuries
    -Fjoergyn
    -Minas Morgul
    -Varg
    -Finsterforst
    -Thrudvangar
    -Hroptatyr
    -Ahnengrab
    -Könige für einen Tag


    [Lanxess Arena Köln/29.11.]
    - Combichrist
    - Rammstein


    2010:


    [Westfalenhalle Dortmund/6.2.]
    - Combichrist
    - Rammstein


    [Autoball WM/Lanxess Arena Köln/5.6.]
    - Gentlemen&Stefanie Heinzmann
    - Lena Meyer-Landrut
    - Muse


    [Heidenfest/Ruhrcongress Bochum/18.9.]
    - Heidenvolk
    - Swashbuckle
    - Varg
    - Eisregen
    - Equilibrium


    [FZW Dortmund/5.11]
    - My Chemical Romance


    2011:


    [Matrix Bochum/4.2.]
    - Okkultokrati
    - Newphoria
    - Kylesa


    [Palladium Köln/27.2]
    - Lost Alone
    - My Chemical Romance


    [zakk Düsseldorf/13.3.]
    - Olson Rough
    - Prinz Pi


    [ISS Dome Düsseldorf/5.12.]
    - Deathstars
    - Rammstein


    2012


    [Ruhrcongress Bochum/17.7]
    - Hugh Laurie


    [Das Comeback/ISS Dome Düsseldorf/7.11.]
    - Dampfmaschine
    - die Ärzte


    2015:


    [Westfalenhalle Dortmund/11.4]
    - Deichkind


    [Sparkassenpark Mönchengladbach/26.8.]
    - Deichkind


    [Lanxess Arena Köln/14.11]
    - Sido



    2016:


    [Waldbühne Berlin/9.7.]
    - Peaches
    - Rammstein


    [Tanzbrunnen Köln/14.7.9]
    - Ludovico Einaudi


    [RheinEnergie Stadion Köln/28.7.]
    - Rihanna


    [zakk Düsseldorf/3.11.]
    - Kochkraft durch KMA
    - Grossstadtgeflüster




    Shit, nach 2012 hab ich ein bisschen vergessen aufzuschreiben wo ich war.
    Auf jeden Fall: nächste Woche Twenty One Pilots!

    God on the streets and a Demon in the sheets.

    Einmal editiert, zuletzt von Mon_star ()

  • 2004


    17.07.2004 "Back To The Roots" - Gentleman & The Far East Band, Polemic, Rico Rodriquez, Open Season / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    06./07.08.2004 Die Ärzte / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    15.12.2004 Rammstein + Exilia / Dresden, Messehalle 1



    2005


    17.06.2005 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    25.06.2005 Rammstein + Apocalyptica / Berlin, Wuhlheide



    2006


    28.06.2006 Campusparty - Pantèon Roccoco, Yellow Umbrella, Revolverheld, Apoptygma Berzerk / Dresden, TU Freigelände


    29.07.2006 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Vavamuffin + Paprika Korps / Dresden, Saloppe


    02.09.2006 Bela B. y Los Helmstedt + Good Heart Boutique / Dresden, Alter Schlachthof


    05.11.2006 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    ??.11.2006 The Aggrolites / Dresden, Groovestation


    08.12.2006 J.B.O. + Eisbrecher / Dresden, Reithalle



    2007


    02.02.2007 "Dresden sucht den Super Ska" - Ken Guru & The Highjumpers, The Gents, Skaprifischer, Albert Hain / Gast: Ronny Trettmann / Dresden, Reithalle


    23.03.2007 Vavamuffin / Dresden, Scheune


    02.06.2007 Yellow Umbrella CD-Release-Party + The Manipulators + The Haureins / Dresden, Röschenhof


    17.06.2007 Yellow Umbrella + Ken Guru & The Highjumpers / Dresden, BRN


    21.06.2007 Yellow Umbrella + ?Band aus Berlin? / Greifswald, Fete La Musique


    18.08.2007 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Volkanikman + Hans der Kleingärtner /
    Dresden, Saloppe


    18.11.2007 The Aggrolites + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    07.12.2007 J.B.O. / Dresden, Reithalle


    08.12.2007 Paprika Korps / Dresden, Pushkin Club


    + Roland Kaiser / Filmnächte am Elbufer



    2008


    04.01.2008 Fast Food Orchestra / Dresden, Groovestation


    07.03.2008 United Flavour + The Haureins / Dresden, Scheune


    30.03.2008 The Pepper Pots / Dresden, Groovestation


    24.05.2008 The Skatalites + Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    04.07.2008 Die Ärzte + Blowfly / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    26./27.07.2008 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Toastar + Rotfront / Dresden, Saloppe


    11.09.2008 Scars On Broadway + Emil Bulls / Berlin, Columbia Club


    20.09.2008 LéOparleur / Dresden, Groovestation


    02.10.2008 Alexander Marcus / Dresden, Club Mensa


    04.10.2008 Unheilig + f.a.q. / Dresden, Alter Schlachthof


    11.10.2008 The Gents / Dresden, ReiterIn


    18.10.2008 Welle:Erdball / Dresden, Reithalle


    22.10.2008 "Campus on Fire '08" - Sondaschule, The Flying Windmill, Call Jamie / Neue Mensa, Freiberg


    31.10.2008 "Kingdom of Rock" - Broken Soldiers Project, The Flying Windmill / Strasse E, Dresden


    08.11.2008 "Actions No Words - Benefizfestival für Afrika" - Bobby Pins & The Saloon Soldiers, Albert Ha!n, The Magic Touch, Spruddy / Dresden, Groovestation


    06.12.2008 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Volkanikman, DJane Frau Richter, Supersonic Sound / Dresden, Röschenhof (Messegelände)


    19.12.2008 The Flying Windmill / Dresden, Katy's Garage



    2009


    16.01.2009 The Busters + Bobby Pins & The Saloon Soldiers / Dresden, Scheune


    30.01.2009 "Kingdom of Rock" - Generation Breakdown, CF98 / Dresden, Katy's Garage


    21.02.2009 "Thank You Goodbye Show" - The Flying Windmill, Call Jamie / Dresden, Groovestation


    27.02.2009 Paprika Korps / Dresden, Groovestation


    11.04.2009 Martin Jondo + Open Season + Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    22.04.2009 Call Jamie + Kensington Arms / Freiberg, Alte Mensa


    11.06.2009 Marilyn Manson + Papa Roach / Dresden, Junge Garde


    20.06.2009 Silent Poem, The Gents / Dresden, BRN


    24. - 26.07.2009 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella, Ronny Trettmann, Bobby Pins & The Saloon Soldiers, K-Mob, DJ Barrio Katz, Dreadeye / Dresden, Saloppe


    08.08.2009 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    28.08.2009 "Actions No Words - Charity Festival" - Manja, Skaprifischer, Offbeat Foundation, Crosshatched Socks, Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    05.09.2009 Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band + Barrio Katz + Dreadeye + Rudeman / Dresden, Groovestation


    25.09.2009 Ken Guru & The Highjumpers + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    17.11.2009 The Prodigy + Enter Shikari / Dresden, Messegelände


    20.12.2009 Rammstein + Combichrist / Berlin, Velodrom



    2010


    06.02.2010 Eddy & The Backfires / Dresden, Rosis


    11.02. /12.02.2010 Rammstein + Combichrist / Dresden, Messehalle 1


    19.02.2010 Vespa / Dresden, Ostpol


    21.05.2010 Rammstein + Skunk Anansie / Berlin, Wuhlheide


    24.07.2010 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band / Dresden, Saloppe


    09.10.2010 Yellow Umbrella + Open Season + Volkanikman / Dresden, Alter Schlachthof


    23.10.2010 "Krieger im Herbst" - Krieger + Commando Cocamango, The Cashbags / Feldschlösschen



    2011


    26.02.2011 Combichrist / Dresden, Reithalle


    28.05.2011 Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    11.06.2011 Brain Damage / Dresden, U-Boot


    25.11.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World


    08.12.2011 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Kevin Batchelor (The Skatalites), Oliver Polak / Dresden, Alter Schlachthof


    15.12.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World



    2012


    20.01.2012 The Busters / Scheune, Dresden


    30.04.2012 "Courage Konzert" - Silly, Two Wooden Stones, Rot-front, Yellow Umbrella, Ratatòska / Leipzig, Marktplatz


    30.06.2012 Blink 182 + Royal Republic + The All American Rejects / Berlin, Max-Schmeling-Halle


    03./04.08.2012 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    31.08.2012 Helge Schneider / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    12.10.2012 Yellow Umbrella / Dresden, Alter Schlachthof // Paprika Korps / Dresden, Sabotage



    2013


    18.05.2013 Yellow Umbrella / Dresden, Ostpol


    24./ 25.05.2013 Rammstein + Kraftklub / Berlin, Wuhlheide


    09.06.2013 Depeche Mode + Trentemoller / Berlin, Olympiastadion


    09.08.2013 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer



    2014


    18.11.2014 Combichrist + William Control / Dresden, Alter Schlachthof



    2015


    15.01.2015 Enter Shikari + Hacktivist / Berlin, Kesselhaus in der Kulturbrauerei


    07.02.2015 Slipknot + King 810 / Berlin, Max-Schmeling-Halle


    12.04.2015 The Prodigy / Hannover, Swiss Life Hall


    10.05.2015 AC/DC / Dresden, Rinne - Festwiese Ostragehege


    01.06.2015 Limp Bizkit + Hellyeah / Leipzig, Haus Auensee


    04.06.2015 KISS + The Dead Daisies / Leipzig, Arena


    10.06.2015 "RAWK ATTACK" - Papa Roach, Asking Alexandria, Hollywood Undead, Motionless In White, Bury Tomorrow / Dresden, Alter Schlachthof


    12.06.2015 MANU CHAO + Rude & The Lickshots / Dresden, Junge Garde :anbet:


    03.-05.07.2015 "With Full Force 2015" - Flugplatz Roitzschjora


    11.08.2015 Ill Nino + Terror Universal + Xtortya / Berlin, SO36


    05.11.2015 Marilyn Manson + Tüsn / Leipzig, Haus Auensee


    10.11.2015 The Prodigy + Public Enemy / Frankfurt, Festhalle


    05.12.2015 VNV Nation + Marsheaux / Dresden, Alter Schlachthof



    2016


    28.01.2016 Slipknot + Suicidal Tendencies / Leipzig, Messe


    04.03.3026 Scooter + Micar / Leipzig, Arena


    08.05.2016 Adele / Berlin, Mercedes Benz Arena


    08.06.2016 Black Sabbath / Berlin, Waldbühne


    08./ 09.07.2016 Rammstein + Peaches / Berlin, Waldbühne


    05.11.2016 Placebo / Leipzig, Arena


    08.11.2016 The Cure + The Twilight Sad / Leipzig, Arena


    16.11.2016 Yellow Umbrella + Alberthain + Marmitako / Dresden, Alter Schlachthof

  • archivist
    a storm of light
    atari teenage riot
    attwenger x2
    birds in row
    bison b.c.
    boris
    burst
    cancer bats
    devil sold his soul
    feindflug
    god is an astronaut
    godspeed you! black emperor
    helms alee
    hundreth
    in extremo
    jungbluth x2
    kerretta
    long distance calling
    maneki nekoc
    moro moro land
    mouth of the architect
    neurosis (endlich!)
    nine inch nails
    north
    oathbreaker x2
    pelican
    queens of the stone-age
    rainmaker
    rammstein
    red sparowes
    rosetta x4
    russian circles x4
    sunn O)))
    tides from nebula x2
    the ocean x2
    torn from earth
    ufomammut
    uneven structure


    oathbreaker sind mit ihrem neuesten album rheia auf tour, und das konnt ich mir nicht entgehen lassen. die stimmung war toll (auch wenns im Drei.Raum in der arena war >_>), die vorband ganz okay, und das konzert an sich einfach genial. die neuen songs sind durch die bank gut bis sehr gut, und caro tanghe ist und bleibt eine wahre lichtgestalt am mikrofon. vor allem mit den neuen songs, wo auch viele cleane vocal parts drin sind, die einen richtig schönen kontrast zu ihrem üblichen shouting und growling bilden. klare empfehlung für jeden, sich die live anzusehen wenn man die gelegenheit hat

    [align=center][size=11]you attempt to push the orc off the bridge...
    *rolls 1*
    ...but instead lightly caress his back. he is uncomfortable

  • 2006


    Bloodhound Gang (München Zenith)
    Robbie Williams (München Olympiastadion)
    My Chemical Romance (München Muffathalle)


    2007


    Revolverheld (Rock im Park)
    Korn (Rock im Park)
    Die Ärzte (Rock im Park)
    As I Lay Dying (Rock im Park)
    Wir sind Helden (Rock im Park)
    Billy Talent (Rock im Park)
    Jan Delay (Rock im Park)
    My Chemical Romance (Rock im Park)
    Linkin Park (Rock im Park)
    The White Stripes (Rock im Park)
    Evanescence (Rock im Park)
    From Autumn to Ashes (Rock im Park)
    Kaiser Chiefs (Rock im Park)
    Beatsteaks (Rock im Park)
    Stone Sour (Rock im Park)
    Slayer (Rock im Park)


    Sonic Syndicate (München/Backstagewerk Oktober)
    Caliban (München/Backstagewerk Oktober)
    Soilwork (München/Backstagewerk Oktober)
    Dark Tranquillity (München/Backstagewerk Oktober)


    2008


    Korn ( München/Zenith Februar)
    Deathstars ( München/Zenith Februar)
    Flyleaf ( München/Zenith Februar)


    Sonic Syndicate ( Rock im Park)
    Black Dahlia Murder ( Rock im Park)
    Die Toten Hosen (Rock im Park)
    Oomph ( Rock im Park)
    Dimmu Borgir (Rock im Park)
    Cavalera Conspiracy (Rock im Park)
    Bullet for my Valentine (Rock im Park)
    Motörhead (Rock im Park)
    Disturbed (Rock im Park)
    In Flames (Rock im Park)
    Nightwish (Rock im Park)
    The Offspring (Rock im Park)
    Metallica (Rock im Park)


    Erste allgemeine Verunsicherung ( München/ Circus Krone / Oktober)


    Sonic Syndicate ( München/Zenith Oktober)
    Gojira ( München/ Zenith Oktober)
    In Flames ( München/ Zenith Oktober)


    Children of Bodom (München/Zenith November)
    Machine Head (München/Zenith November)
    Slipknot (München/Zenith November)


    2009


    Silent Decay (München/ Backstagewerk März)
    Deathstars (München/ Backstagewerk März)
    Sonic Syndicate (München/ Backstagewerk März)


    Sycronomica (München/ Backstagewerk März)
    Secrets of the Moon (München/ Backstagewerk März)
    Keep of Kalessin (München/ Backstagewerk März)
    Equilibrium (München/ Backstagewerk März)
    Legion of the Damned (München/ Backstagewerk März)
    Obituary (München/ Backstagewerk März)
    Amon Amarth (München/ Backstagewerk März)


    The Sword (München/Olympiahalle Mai)
    Machine Head (München/Olympiahalle Mai)
    Metallica (München/Olympiahalle Mai)


    CJ Ramone (Übersee/Chiemsee August)
    The Subways (Übersee/Chiemsee August)
    Deichkind (Übersee/Chiemsee August)
    Die Toten Hosen (Übersee/Chiemsee August)


    Tracedawn (München/Backstagewerk Oktober)
    Metsatöll (München/Backstagewerk Oktober)
    Ensiferum (München/Backstagewerk Oktober)


    Combichrist (München/Olympiahalle November)
    Rammstein (München/Olympiahalle November)


    2010


    Corvus Corax (München/ Die Zwerge Live Schloss Februar)


    Skunk Anansie (Berlin/ Wuhlheide Mai)
    Rammstein (Berlin/ Wuhlheide Mai)


    Bullet For My Valentine (Rock im Park/ Juni)
    In Extremo (Rock im Park/ Juni)
    Rise Against (Rock im Park/ Juni)
    Rammstein (Rock im Park/ Juni)


    Heidevolk (Heidenfest/ Backstage München September)
    Swashbuckle (Heidenfest/ Backstage München September)
    Equilibrium (Heidenfest/ Backstage München September)
    Ensiferum (Heidenfest/ Backstage München September)


    Turbowolf (München / Zenith September)
    DIMMU BORGIR (München / Zenith September)
    Korn (München / Zenith September)


    Alestorm (München / Backstage Oktober)
    Sabaton (München / Backstage Oktober)


    Dew Scented (München / Tonhalle November)
    Suicide Silence (München / Tonhalle November)
    As I Lay Dying (München / Tonhalle November)
    Heaven Shall Burn (München / Tonhalle November)


    Neaera (München / Backstage Dezember)
    Soilwork (München / Backstage Dezember)
    All That Remains (München / Backstage Dezember)
    Caliban (München / Backstage Dezember)


    2011


    Milking The Goatmachine (München / Backstage Februar)
    Manegarm (München / Backstage Februar)
    Equilibrium (München / Backstage Februar)
    Legion Of The Damned (München / Backstage Februar)
    Kataklysm (München / Backstage Februar)


    Excrementory Grindfuckers (Metalfest Austria)
    Neaera (Metalfest Austria)
    Krisiun (Metalfest Austria)
    Equilibrium (Metalfest Austria)
    Kataklysm (Metalfest Austria)
    Sabaton (Metalfest Austria)
    Milking The Goatmachine (Metalfest Austria)
    The Black Dahlia Murder (Metalfest Austria)
    The Sorrow (Metalfest Austria)
    Rage (Metalfest Austria)
    Scar Symmetry (Metalfest Austria)
    Cradle Of Filth (Metalfest Austria)
    Amon Amarth (Metalfest Austria)
    Misery Index (Metalfest Austria)
    Belphegor (Metalfest Austria)
    Sodom (Metalfest Austria)
    Wintersun (Metalfest Austria)
    Saxon (Metalfest Austria)
    Arch Enemy (Metalfest Austria)


    More Than A Thousand (München / Backstage Free & Easy Juli)
    Caliban (München / Backstage Free & Easy Juli)


    Skull Fist (München / Backstage September)
    Powerwolf (München / Backstage September)
    Grave Digger (München / Backstage September)
    Sabaton (München / Backstage September)


    Deathstars (Stuttgart / Schleyerhalle Dezember)
    Rammstein (Stuttgart / Schleyerhalle Dezember)


    Lost Dreams (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Azarath (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Milking The Goatmachine (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Marduk (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Triptykon (München / Hatefest Backstage Dezember)
    Kataklysm (München / Hatefest Backstage Dezember)


    Chtonic (München / Backstage Dezember)
    Warbringer (München / Backstage Dezember)
    Arch Enemy (München / Backstage Dezember)


    2012


    Attila (München / Backstage Februar)
    Eyes Set To Kill (München / Backstage Februar)
    We Butter The Bread With Butter (München / Backstage Februar)
    Winds Of Plague (München / Backstage Februar)
    Caliban (München / Backstage Februar)


    Rage (Summer Breeze)
    Manegarm (Summer Breeze)
    Darkest Hour (Summer Breeze)
    Iced Earth (Summer Breeze)
    Die Apokalyptischen Reiter (Summer Breeze)
    Behemoth (Summer Breeze)
    Eluveitie (Summer Breeze)
    Deathstars (Summer Breeze)
    Unearth (Summer Breeze)
    Nile (Summer Breeze)
    Jasta vs. Windstein (Summer Breeze)
    Six Feet Under (Summer Breeze)
    Within Temptation (Summer Breeze)
    Dark Tranquillity (Summer Breeze)
    Heidevolk (Summer Breeze)
    Eisregen (Summer Breeze)
    Immortal (Summer Breeze)
    The Unguided (Summer Breeze)
    Naglfar (Summer Breeze)
    Unleashed (Summer Breeze)
    Sepultura (Summer Breeze)
    Sick Of It All (Summer Breeze)
    Amon Amarth (Summer Breeze)
    Corvus Corax (Summer Breeze)


    Wisdom (München / Backstage September)
    Eluveitie (München / Backstage September)
    Sabaton (München / Backstage September)


    Tenacious D (München / Zenith Oktober)


    2013


    Job For A Cowboy (München / Backstage März)
    War From A Harlots Mouth (München / Backstage März)
    Beneath The Massacre (München / Backstage März)
    Gorod (München / Backstage März)
    As They Burn (München / Backstage März)
    Make Them Suffer (München / Backstage März)


    Kraftklub (Berlin / Wuhlheide Mai)
    Rammstein (Berlin / Wuhlheide Mai)


    Nile (München / Backstage September)
    Ex Deo (München / Backstage September)


    Teodasia (München / Backstage Oktober)
    Tarja Turunen (München / Backstage Oktober)


    Hypocrisy (München / Kesselhaus November)
    Heaven Shall Burn (München / Kesselhaus November)


    Chtonic (München / Backstage Dezember)
    Satyricon (München / Backstage Dezember)


    The Browning (München / Backstage Dezember)


    2014


    Any Given Day (München / Strom Januar)
    Caliban (München / Strom Januar)


    Cradle Of Flith (München / Backstage Februar)
    Behemoth (München / Backstage Februar)


    Fleshgod Apocalypse (München / Backstage Februar)
    Krisiun (München / Backstage Februar)
    Kataklysm (München / Backstage Februar)


    Ghost (Hamburg / Imtech Arena Juni)
    Mastodon (Hamburg / Imtech Arena Juni)
    Slayer (Hamburg / Imtech Arena Juni)
    Metallica (Hamburg / Imtech Arena Juni)


    Suffocation (München / Backstage Juli)


    Unleashed (Summer Breeze)
    Aborted (Summer Breeze)
    The Unguided (Summer Breeze)
    Caliban (Summer Breeze)
    Eluveitie (Summer Breeze)
    Arch Enemy (Summer Breeze)
    Equilibrium (Summer Breeze)
    Behemoth (Summer Breeze)
    Children Of Bodom (Summer Breeze)
    August Burns Red (Summer Breeze)
    Maroon (Summer Breeze)
    Hypocrisy (Summer Breeze)
    Machine Head (Summer Breeze)
    Callejon (Summer Breeze)
    Tarja (Summer Breeze)
    Wintersun (Summer Breeze)
    Legion Of The Damned (Summer Breeze)
    Watain (Summer Breeze)


    Nothgard (München / Backstage Oktober)
    Trollfest (München / Backstage Oktober)
    Equilibrium (München / Backstage Oktober)


    Northlane (München / Zenith Dezember)
    Carnifex (München / Zenith Dezember)
    Heaven Shall Burn (München / Zenith Dezember)
    Parkway Drive (München / Zenith Dezember)


    2015


    Die Antwoord (München / Zenith Januar)


    Corvus Corax (München / Ampere Januar)


    Battle Beast (München / Tonhalle Februar)
    Delain (München / Tonhalle Februar)
    Sabaton (München / Tonhalle Februar)


    King 810 (Hamburg / O2 World Februar)
    Slipknot (Hamburg / O2 World Februar)


    Satyricon (München / Backstage April)


    Lacrimas Profundere (München / Backstage Juli)
    Combichrist (München / Backstage Juli)


    Sonic Syndicate (Summer Breeze)
    Corvus Corax (Summer Breeze)
    Drescher (Summer Breeze)
    Betraying The Martyrs (Summer Breeze)
    Opeth (Summer Breeze)
    Eisregen (Summer Breeze)
    Kreator (Summer Breeze)
    Any Given Day (Summer Breeze)
    Ensiferum (Summer Breeze)
    Combichrist (Summer Breeze)
    Bloodbath (Summer Breeze)
    Milking The Goatmachine (Summer Breeze)
    Kataklysm (Summer Breeze)
    Cannibal Corpse (Summer Breeze)
    Nightwish (Summer Breeze)
    Venom (Summer Breeze)


    Arch Enemy (München / Zenith Dezember)
    Nightwish (München / Zenith Dezember)


    2016


    Thy Art Is Murder (München / Zenith Januar)
    Architects (München / Zenith Januar)
    Parkway Drive (München / Zenith Januar)


    Aborted (München / Backstage Januar)
    Septicflesh (München / Backstage Januar)
    Kataklysm (München / Backstage Januar)


    Suicidal Tendencies (München / Olympiahalle Februar)
    Slipknot (München / Olympiahalle Februar)


    Abbath (München / Backstage Februar)
    Behemoth (München / Backstage Februar)


    Scooter (München / Zenith Februar)


    Peaches (Berlin / Waldbühne Juli)
    Rammstein (Berlin / Waldbühne Juli)


    Novelists (Summer Breeze)
    Heart Of A Coward (Summer Breeze)
    Equilibrium (Summer Breeze)
    Entombed A.D. (Summer Breeze)
    Abbath (Summer Breeze)
    Grailknights (Summer Breeze)
    Arch Enemy (Summer Breeze)
    Slayer (Summer Breeze)
    Satyricon (Summer Breeze)
    Steel Panther (Summer Breeze)
    Blues Pills (Summer Breeze)
    Parkway Drive (Summer Breeze)


    Deathrite (München / Ampere September)
    Heaven Shall Burn (München / Ampere September)


    Testament (München / Zenith November)
    Amon Amarth (München / Zenith November)


    Suicide Silence (München / Backstage Dezember)
    Caliban (München / Backstage Dezember)

  • Ihr beide habt soeben die echte Umsetzung einer Zeitmaschine FÜR IMMER tabuisiert.



    Am 29.12. war ich auf dem Abschiedskonzert von Coppelius im Berliner Columbia Theater.
    Das wird eine herausragende Erinnerung bleiben. Die haben ÜBER 3 Stunden gespielt, und wie krass gut.

  • 2004:
    [Route 69/Kleinenberg]
    - Peachbox
    - Mighty Dogs
    - Peak Search
    - Royal Sonic
    - Skunks
    - Wolam
    - Dirty Devils
    - Fuzzy Headed
    - Sine Momen
    - Brain Barbecue


    [Christmas Concert/Route 69/Kleinenberg]
    - Acid Rain


    2007:
    [Live at Animagic/Brückenforum Bonn/29.7.]
    - Miyavi


    [NRW Tag/Paderborn]
    - Sascha
    - Peach Box


    2008:
    [Metal Inferno Warm up/Kulturwerkstatt Paderborn]
    - Even if I fall
    - Ashes of pompeii
    - The Display


    [Matrix Bochum/19.4.]
    - Difused
    - Grailknights
    - Agamendon
    - Endstille


    [Devils Revenge Festival/Rohrmeisterei Schwerte/3.10.]
    - Nachtblut
    - Transilvanien Beat Club
    - Crimson Ghosts
    - Totenmond
    - The Vision Bleak
    - Setherial
    - Samsas Traum
    - Shining
    - Eisregen


    [Heidenfest Tour/Westfalenhallen Dortmund/8.11]
    - Dyrathor
    - Manegarm
    - Catamenia
    - Equilibrium
    - Thyrfing
    - Eluveitie
    - Enslaved
    - Primordial
    - Finntroll


    [Zeche Bochum/30.12]
    - Amon Amarth
    [Zeche Bochum/31.12.]
    - Amon Amarth


    2009:


    [Death Feast Ultimate/Turbinenhalle Oberhausen/2.10]
    - The Modern Age Slavery
    - Evocation
    - Obscura
    - Vomitory
    - Malevolent Creation
    - Dying Fetus
    - Cannibal Corpse


    [Fimbul Festival/Stadthalle Fürth/16.10]
    -Wolfchant
    -XIV Dark Centuries
    -Fjoergyn
    -Minas Morgul
    -Varg
    -Finsterforst
    -Thrudvangar
    -Hroptatyr
    -Ahnengrab
    -Könige für einen Tag


    [Lanxess Arena Köln/29.11.]
    - Combichrist
    - Rammstein


    2010:


    [Westfalenhalle Dortmund/6.2.]
    - Combichrist
    - Rammstein


    [Autoball WM/Lanxess Arena Köln/5.6.]
    - Gentlemen&Stefanie Heinzmann
    - Lena Meyer-Landrut
    - Muse


    [Heidenfest/Ruhrcongress Bochum/18.9.]
    - Heidenvolk
    - Swashbuckle
    - Varg
    - Eisregen
    - Equilibrium


    [FZW Dortmund/5.11]
    - My Chemical Romance


    2011:


    [Matrix Bochum/4.2.]
    - Okkultokrati
    - Newphoria
    - Kylesa


    [Palladium Köln/27.2]
    - Lost Alone
    - My Chemical Romance


    [zakk Düsseldorf/13.3.]
    - Olson Rough
    - Prinz Pi


    [ISS Dome Düsseldorf/5.12.]
    - Deathstars
    - Rammstein


    2012


    [Ruhrcongress Bochum/17.7]
    - Hugh Laurie


    [Das Comeback/ISS Dome Düsseldorf/7.11.]
    - Dampfmaschine
    - die Ärzte


    2015:


    [Westfalenhalle Dortmund/11.4]
    - Deichkind


    [Sparkassenpark Mönchengladbach/26.8.]
    - Deichkind


    [Lanxess Arena Köln/14.11]
    - Sido



    2016:


    [Waldbühne Berlin/9.7.]
    - Peaches
    - Rammstein


    [Tanzbrunnen Köln/14.7.9]
    - Ludovico Einaudi


    [RheinEnergie Stadion Köln/28.7.]
    - Rihanna


    [zakk Düsseldorf/3.11.]
    - Kochkraft durch KMA
    - Grossstadtgeflüster


    [Mitsubishi Halle Düsseldorf/9.11]
    - Twenty One Pilots




    Und bald:
    6.3. Sido
    24.3. Beginner
    5.8. Deichkind

    God on the streets and a Demon in the sheets.

  • 2004


    17.07.2004 "Back To The Roots" - Gentleman & The Far East Band, Polemic, Rico Rodriquez, Open Season / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    06./07.08.2004 Die Ärzte / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    15.12.2004 Rammstein + Exilia / Dresden, Messehalle 1



    2005


    17.06.2005 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    25.06.2005 Rammstein + Apocalyptica / Berlin, Wuhlheide



    2006


    28.06.2006 Campusparty - Pantèon Roccoco, Yellow Umbrella, Revolverheld, Apoptygma Berzerk / Dresden, TU Freigelände


    29.07.2006 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Vavamuffin + Paprika Korps / Dresden, Saloppe


    02.09.2006 Bela B. y Los Helmstedt + Good Heart Boutique / Dresden, Alter Schlachthof


    05.11.2006 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    ??.11.2006 The Aggrolites / Dresden, Groovestation


    08.12.2006 J.B.O. + Eisbrecher / Dresden, Reithalle



    2007


    02.02.2007 "Dresden sucht den Super Ska" - Ken Guru & The Highjumpers, The Gents, Skaprifischer, Albert Hain / Gast: Ronny Trettmann / Dresden, Reithalle


    23.03.2007 Vavamuffin / Dresden, Scheune


    02.06.2007 Yellow Umbrella CD-Release-Party + The Manipulators + The Haureins / Dresden, Röschenhof


    17.06.2007 Yellow Umbrella + Ken Guru & The Highjumpers / Dresden, BRN


    21.06.2007 Yellow Umbrella + ?Band aus Berlin? / Greifswald, Fete La Musique


    18.08.2007 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Volkanikman + Hans der Kleingärtner /
    Dresden, Saloppe


    18.11.2007 The Aggrolites + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    07.12.2007 J.B.O. / Dresden, Reithalle


    08.12.2007 Paprika Korps / Dresden, Pushkin Club


    + Roland Kaiser / Filmnächte am Elbufer



    2008


    04.01.2008 Fast Food Orchestra / Dresden, Groovestation


    07.03.2008 United Flavour + The Haureins / Dresden, Scheune


    30.03.2008 The Pepper Pots / Dresden, Groovestation


    24.05.2008 The Skatalites + Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    04.07.2008 Die Ärzte + Blowfly / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    26./27.07.2008 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Toastar + Rotfront / Dresden, Saloppe


    11.09.2008 Scars On Broadway + Emil Bulls / Berlin, Columbia Club


    20.09.2008 LéOparleur / Dresden, Groovestation


    02.10.2008 Alexander Marcus / Dresden, Club Mensa


    04.10.2008 Unheilig + f.a.q. / Dresden, Alter Schlachthof


    11.10.2008 The Gents / Dresden, ReiterIn


    18.10.2008 Welle:Erdball / Dresden, Reithalle


    22.10.2008 "Campus on Fire '08" - Sondaschule, The Flying Windmill, Call Jamie / Neue Mensa, Freiberg


    31.10.2008 "Kingdom of Rock" - Broken Soldiers Project, The Flying Windmill / Strasse E, Dresden


    08.11.2008 "Actions No Words - Benefizfestival für Afrika" - Bobby Pins & The Saloon Soldiers, Albert Ha!n, The Magic Touch, Spruddy / Dresden, Groovestation


    06.12.2008 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Volkanikman, DJane Frau Richter, Supersonic Sound / Dresden, Röschenhof (Messegelände)


    19.12.2008 The Flying Windmill / Dresden, Katy's Garage



    2009


    16.01.2009 The Busters + Bobby Pins & The Saloon Soldiers / Dresden, Scheune


    30.01.2009 "Kingdom of Rock" - Generation Breakdown, CF98 / Dresden, Katy's Garage


    21.02.2009 "Thank You Goodbye Show" - The Flying Windmill, Call Jamie / Dresden, Groovestation


    27.02.2009 Paprika Korps / Dresden, Groovestation


    11.04.2009 Martin Jondo + Open Season + Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    22.04.2009 Call Jamie + Kensington Arms / Freiberg, Alte Mensa


    11.06.2009 Marilyn Manson + Papa Roach / Dresden, Junge Garde


    20.06.2009 Silent Poem, The Gents / Dresden, BRN


    24. - 26.07.2009 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella, Ronny Trettmann, Bobby Pins & The Saloon Soldiers, K-Mob, DJ Barrio Katz, Dreadeye / Dresden, Saloppe


    08.08.2009 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    28.08.2009 "Actions No Words - Charity Festival" - Manja, Skaprifischer, Offbeat Foundation, Crosshatched Socks, Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    05.09.2009 Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band + Barrio Katz + Dreadeye + Rudeman / Dresden, Groovestation


    25.09.2009 Ken Guru & The Highjumpers + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    17.11.2009 The Prodigy + Enter Shikari / Dresden, Messegelände


    20.12.2009 Rammstein + Combichrist / Berlin, Velodrom



    2010


    06.02.2010 Eddy & The Backfires / Dresden, Rosis


    11.02. /12.02.2010 Rammstein + Combichrist / Dresden, Messehalle 1


    19.02.2010 Vespa / Dresden, Ostpol


    21.05.2010 Rammstein + Skunk Anansie / Berlin, Wuhlheide


    24.07.2010 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band / Dresden, Saloppe


    09.10.2010 Yellow Umbrella + Open Season + Volkanikman / Dresden, Alter Schlachthof


    23.10.2010 "Krieger im Herbst" - Krieger + Commando Cocamango, The Cashbags / Feldschlösschen



    2011


    26.02.2011 Combichrist / Dresden, Reithalle


    28.05.2011 Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    11.06.2011 Brain Damage / Dresden, U-Boot


    25.11.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World


    08.12.2011 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Kevin Batchelor (The Skatalites), Oliver Polak / Dresden, Alter Schlachthof


    15.12.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World



    2012


    20.01.2012 The Busters / Scheune, Dresden


    30.04.2012 "Courage Konzert" - Silly, Two Wooden Stones, Rot-front, Yellow Umbrella, Ratatòska / Leipzig, Marktplatz


    30.06.2012 Blink 182 + Royal Republic + The All American Rejects / Berlin, Max-Schmeling-Halle


    03./04.08.2012 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    31.08.2012 Helge Schneider / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    12.10.2012 Yellow Umbrella / Dresden, Alter Schlachthof // Paprika Korps / Dresden, Sabotage



    2013


    18.05.2013 Yellow Umbrella / Dresden, Ostpol


    24./ 25.05.2013 Rammstein + Kraftklub / Berlin, Wuhlheide


    09.06.2013 Depeche Mode + Trentemoller / Berlin, Olympiastadion


    09.08.2013 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer



    2014


    18.11.2014 Combichrist + William Control / Dresden, Alter Schlachthof



    2015


    15.01.2015 Enter Shikari + Hacktivist / Berlin, Kesselhaus in der Kulturbrauerei


    07.02.2015 Slipknot + King 810 / Berlin, Max-Schmeling-Halle


    12.04.2015 The Prodigy / Hannover, Swiss Life Hall


    10.05.2015 AC/DC / Dresden, Rinne - Festwiese Ostragehege


    01.06.2015 Limp Bizkit + Hellyeah / Leipzig, Haus Auensee


    04.06.2015 KISS + The Dead Daisies / Leipzig, Arena


    10.06.2015 "RAWK ATTACK" - Papa Roach, Asking Alexandria, Hollywood Undead, Motionless In White, Bury Tomorrow / Dresden, Alter Schlachthof


    12.06.2015 MANU CHAO + Rude & The Lickshots / Dresden, Junge Garde :anbet:


    03.-05.07.2015 "With Full Force 2015" - Flugplatz Roitzschjora


    11.08.2015 Ill Nino + Terror Universal + Xtortya / Berlin, SO36


    05.11.2015 Marilyn Manson + Tüsn / Leipzig, Haus Auensee


    10.11.2015 The Prodigy + Public Enemy / Frankfurt, Festhalle


    05.12.2015 VNV Nation + Marsheaux / Dresden, Alter Schlachthof



    2016


    28.01.2016 Slipknot + Suicidal Tendencies / Leipzig, Messe


    04.03.3026 Scooter + Micar / Leipzig, Arena


    08.05.2016 Adele / Berlin, Mercedes Benz Arena


    08.06.2016 Black Sabbath / Berlin, Waldbühne


    08./ 09.07.2016 Rammstein + Peaches / Berlin, Waldbühne


    05.11.2016 Placebo / Leipzig, Arena


    08.11.2016 The Cure + The Twilight Sad / Leipzig, Arena


    16.11.2016 Yellow Umbrella + Alberthain + Marmitako / Dresden, Alter Schlachthof



    2017


    04.02.2017 A Day To Remember + Neck Deep / Berlin, Columbiahalle

  • 2009
    29.11.2009 / Combichrist, Rammstein Köln Lanxess Arena
    30.11.2009 / Combichrist, Rammstein Köln Lanxess Arena
    18.12.2009 / Combichrist, Rammstein Berlin Velodrom
    20.12.2009 / Combichrist, Rammstein Berlin Velodrom


    2010
    06.02.2010 / Combichrist, Rammstein Dortmund Westfalenhalle
    12.02.2010 / Combichrist, Rammstein Dresden Messehalle
    15.02.2010 / Combichrist, Rammstein Kiel Sparkassenarena
    22.05.2010 / Skunk Anansie, Rammstein Berlin Wuhlheide
    24.05.2010 / Skunk Anansie, Rammstein Berlin Wuhlheide
    14.11.2010 / The Kandidate, Entombed, Volbeat Berlin Arena Treptow


    2011
    06.02.2011 / Combichrist Bremen Tivoli
    17.11.2011 / Deathstars, Rammstein Leipzig Arena
    25.11.2011 / Deathstars, Rammstein Berlin O2 World
    26.11.2011 / Deathstars, Rammstein Berlin O2 World
    28.11.2011 / Deathstars, Rammstein Hamburg O2 World
    04.12.2011 / Deathstars, Rammstein Düsseldorf ISS Dome
    05.12.2011 / Deathstars, Rammstein Düsseldorf ISS Dome
    06.12.2011 / Deathstars, Rammstein Düsseldorf ISS Dome
    14.12.2011 / Deathstars, Rammstein Berlin O2 World
    15.12.2011 / Deathstars, Rammstein Berlin O2 World


    2012
    03.02.2012 / Rammstein Hannover Tui Arena
    22.12.2012 / Die Toten Hosen Wien Stadthalle


    2013
    16.03.2013 / Paul Kalkbrenner Berlin Velodrom
    14.04.2013 / Rammstein Barcelona Palau Sant Jordi
    04.05.2013 / Rammstein Wolfsburg Kraftwerk
    05.05.2013 / Rammstein Wolfsburg Kraftwerk
    24.05.2013 / Kraftklub, Rammstein Berlin Wuhlheide
    25.05.2013 / Kraftklub, Rammstein Berlin Wuhlheide


    2014
    11.01.2014 Scooter Berlin O2 World


    2016
    29.11.2016 / Crobot, Airbourne, Volbeat Mercedes Benz Arena Berlin


    2017
    14.06.2017 / System of a Down Hamburg Barclaycard Arena
    24.08.2017 / Volbeat Berlin Waldbühne

    2 Mal editiert, zuletzt von Gast ()

  • 2004


    17.07.2004 "Back To The Roots" - Gentleman & The Far East Band, Polemic, Rico Rodriquez, Open Season / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    06./07.08.2004 Die Ärzte / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    15.12.2004 Rammstein + Exilia / Dresden, Messehalle 1



    2005


    17.06.2005 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    25.06.2005 Rammstein + Apocalyptica / Berlin, Wuhlheide



    2006


    28.06.2006 Campusparty - Pantèon Roccoco, Yellow Umbrella, Revolverheld, Apoptygma Berzerk / Dresden, TU Freigelände


    29.07.2006 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Vavamuffin + Paprika Korps / Dresden, Saloppe


    02.09.2006 Bela B. y Los Helmstedt + Good Heart Boutique / Dresden, Alter Schlachthof


    05.11.2006 Farin Urlaub Racing Team / Dresden, Alter Schlachthof


    ??.11.2006 The Aggrolites / Dresden, Groovestation


    08.12.2006 J.B.O. + Eisbrecher / Dresden, Reithalle



    2007


    02.02.2007 "Dresden sucht den Super Ska" - Ken Guru & The Highjumpers, The Gents, Skaprifischer, Albert Hain / Gast: Ronny Trettmann / Dresden, Reithalle


    23.03.2007 Vavamuffin / Dresden, Scheune


    02.06.2007 Yellow Umbrella CD-Release-Party + The Manipulators + The Haureins / Dresden, Röschenhof


    17.06.2007 Yellow Umbrella + Ken Guru & The Highjumpers / Dresden, BRN


    21.06.2007 Yellow Umbrella + ?Band aus Berlin? / Greifswald, Fete La Musique


    18.08.2007 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Volkanikman + Hans der Kleingärtner /
    Dresden, Saloppe


    18.11.2007 The Aggrolites + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    07.12.2007 J.B.O. / Dresden, Reithalle


    08.12.2007 Paprika Korps / Dresden, Pushkin Club


    + Roland Kaiser / Filmnächte am Elbufer



    2008


    04.01.2008 Fast Food Orchestra / Dresden, Groovestation


    07.03.2008 United Flavour + The Haureins / Dresden, Scheune


    30.03.2008 The Pepper Pots / Dresden, Groovestation


    24.05.2008 The Skatalites + Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    04.07.2008 Die Ärzte + Blowfly / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    26./27.07.2008 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Toastar + Rotfront / Dresden, Saloppe


    11.09.2008 Scars On Broadway + Emil Bulls / Berlin, Columbia Club


    20.09.2008 LéOparleur / Dresden, Groovestation


    02.10.2008 Alexander Marcus / Dresden, Club Mensa


    04.10.2008 Unheilig + f.a.q. / Dresden, Alter Schlachthof


    11.10.2008 The Gents / Dresden, ReiterIn


    18.10.2008 Welle:Erdball / Dresden, Reithalle


    22.10.2008 "Campus on Fire '08" - Sondaschule, The Flying Windmill, Call Jamie / Neue Mensa, Freiberg


    31.10.2008 "Kingdom of Rock" - Broken Soldiers Project, The Flying Windmill / Strasse E, Dresden


    08.11.2008 "Actions No Words - Benefizfestival für Afrika" - Bobby Pins & The Saloon Soldiers, Albert Ha!n, The Magic Touch, Spruddy / Dresden, Groovestation


    06.12.2008 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Volkanikman, DJane Frau Richter, Supersonic Sound / Dresden, Röschenhof (Messegelände)


    19.12.2008 The Flying Windmill / Dresden, Katy's Garage



    2009


    16.01.2009 The Busters + Bobby Pins & The Saloon Soldiers / Dresden, Scheune


    30.01.2009 "Kingdom of Rock" - Generation Breakdown, CF98 / Dresden, Katy's Garage


    21.02.2009 "Thank You Goodbye Show" - The Flying Windmill, Call Jamie / Dresden, Groovestation


    27.02.2009 Paprika Korps / Dresden, Groovestation


    11.04.2009 Martin Jondo + Open Season + Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    22.04.2009 Call Jamie + Kensington Arms / Freiberg, Alte Mensa


    11.06.2009 Marilyn Manson + Papa Roach / Dresden, Junge Garde


    20.06.2009 Silent Poem, The Gents / Dresden, BRN


    24. - 26.07.2009 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella, Ronny Trettmann, Bobby Pins & The Saloon Soldiers, K-Mob, DJ Barrio Katz, Dreadeye / Dresden, Saloppe


    08.08.2009 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    28.08.2009 "Actions No Words - Charity Festival" - Manja, Skaprifischer, Offbeat Foundation, Crosshatched Socks, Whitebread Soundsystem / Dresden, Groovestation


    05.09.2009 Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band + Barrio Katz + Dreadeye + Rudeman / Dresden, Groovestation


    25.09.2009 Ken Guru & The Highjumpers + The Magic Touch / Dresden, Groovestation


    17.11.2009 The Prodigy + Enter Shikari / Dresden, Messegelände


    20.12.2009 Rammstein + Combichrist / Berlin, Velodrom



    2010


    06.02.2010 Eddy & The Backfires / Dresden, Rosis


    11.02. /12.02.2010 Rammstein + Combichrist / Dresden, Messehalle 1


    19.02.2010 Vespa / Dresden, Ostpol


    21.05.2010 Rammstein + Skunk Anansie / Berlin, Wuhlheide


    24.07.2010 "Saloppe Sommer Open Air" - Yellow Umbrella + Dr. Ring Ding & The Sharp Axe Band / Dresden, Saloppe


    09.10.2010 Yellow Umbrella + Open Season + Volkanikman / Dresden, Alter Schlachthof


    23.10.2010 "Krieger im Herbst" - Krieger + Commando Cocamango, The Cashbags / Feldschlösschen



    2011


    26.02.2011 Combichrist / Dresden, Reithalle


    28.05.2011 Yellow Umbrella / Pirna, Markt der Kulturen


    11.06.2011 Brain Damage / Dresden, U-Boot


    25.11.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World


    08.12.2011 "Nikolaus Reggae Party" - Yellow Umbrella, Kevin Batchelor (The Skatalites), Oliver Polak / Dresden, Alter Schlachthof


    15.12.2011 Rammstein + Deathstars / Berlin, O2 World



    2012


    20.01.2012 The Busters / Scheune, Dresden


    30.04.2012 "Courage Konzert" - Silly, Two Wooden Stones, Rot-front, Yellow Umbrella, Ratatòska / Leipzig, Marktplatz


    30.06.2012 Blink 182 + Royal Republic + The All American Rejects / Berlin, Max-Schmeling-Halle


    03./04.08.2012 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    31.08.2012 Helge Schneider / Dresden, Filmnächte am Elbufer


    12.10.2012 Yellow Umbrella / Dresden, Alter Schlachthof // Paprika Korps / Dresden, Sabotage



    2013


    18.05.2013 Yellow Umbrella / Dresden, Ostpol


    24./ 25.05.2013 Rammstein + Kraftklub / Berlin, Wuhlheide


    09.06.2013 Depeche Mode + Trentemoller / Berlin, Olympiastadion


    09.08.2013 Roland Kaiser / Dresden, Filmnächte am Elbufer



    2014


    18.11.2014 Combichrist + William Control / Dresden, Alter Schlachthof



    2015


    15.01.2015 Enter Shikari + Hacktivist / Berlin, Kesselhaus in der Kulturbrauerei


    07.02.2015 Slipknot + King 810 / Berlin, Max-Schmeling-Halle


    12.04.2015 The Prodigy / Hannover, Swiss Life Hall


    10.05.2015 AC/DC / Dresden, Rinne - Festwiese Ostragehege


    01.06.2015 Limp Bizkit + Hellyeah / Leipzig, Haus Auensee


    04.06.2015 KISS + The Dead Daisies / Leipzig, Arena


    10.06.2015 "RAWK ATTACK" - Papa Roach, Asking Alexandria, Hollywood Undead, Motionless In White, Bury Tomorrow / Dresden, Alter Schlachthof


    12.06.2015 MANU CHAO + Rude & The Lickshots / Dresden, Junge Garde :anbet:


    03.-05.07.2015 "With Full Force 2015" - Flugplatz Roitzschjora


    11.08.2015 Ill Nino + Terror Universal + Xtortya / Berlin, SO36


    05.11.2015 Marilyn Manson + Tüsn / Leipzig, Haus Auensee


    10.11.2015 The Prodigy + Public Enemy / Frankfurt, Festhalle


    05.12.2015 VNV Nation + Marsheaux / Dresden, Alter Schlachthof



    2016


    28.01.2016 Slipknot + Suicidal Tendencies / Leipzig, Messe


    04.03.3026 Scooter + Micar / Leipzig, Arena


    08.05.2016 Adele / Berlin, Mercedes Benz Arena


    08.06.2016 Black Sabbath / Berlin, Waldbühne


    08./ 09.07.2016 Rammstein + Peaches / Berlin, Waldbühne


    05.11.2016 Placebo / Leipzig, Arena


    08.11.2016 The Cure + The Twilight Sad / Leipzig, Arena


    16.11.2016 Yellow Umbrella + Alberthain + Marmitako / Dresden, Alter Schlachthof



    2017


    04.02.2017 A Day To Remember + Neck Deep / Berlin, Columbiahalle


    28.03.2017 KoRn + Heaven Shall Burn + Hellyeah / Berlin, Velodrom


    02.04.2017 Ill Nino + Ektomorf + Xtortya + Madlife + Incite / Dresden, KONK Klub

  • 8.1.16 Stahlzeit


    Irgendwann 2016 Dame
    2.6.17
    Beatsteaks
    Die Toten Hosen
    3.6.17
    Feine Sahne Fischfilet
    Prophets Of Rage
    System of a Down
    4.6.17
    Five Finger Death Punch(Die Band hat mich nicht gekickt. Außer mit den Song "Burn Motherfucker burn")
    Broilers
    Rammstein